Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.22

16+

+16

  • 29 марта 2024 15:42
  • Новость

В новосибирском ИЯФ начали проектировать коллайдер стоимостью 23 млрд рублей


Лента новостей

Ускоритель частиц нужен для экспериментов в области физики высоких энергий

фото с официальной страницы ИЯФ СО РАН в соцсети ВК

Ученые Института ядерной физики СО РАН планируют в течение трех лет создать проект встречного электрон-позитронного коллайдера (ВЭПП-6) для поиска новых форм материи. Стоимость этого проекта оценивается в 23 млрд рублей. Об этом журналистам 29 марта рассказали руководители ИЯФа.
Ранее в институте уже были построены несколько электрон-позитронных коллайдеров, на которых проводились эксперименты в области физики высоких энергий. Команда института также принимала участие в работе над созданием Большого адронного коллайдера. 

«Мы рассматриваем возможность создания здесь, в ИЯФе, коллайдера на промежуточных энергиях. Сейчас активно разрабатывается такой коллайдер, и мы планируем сделать его максимально дешевым, используя собственную инфраструктуру», – говорит заместитель директора Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН по науке Евгений Левичев.  

Основные затраты планируются преимущественно на создание высокотехнологичного оборудования.  Как пояснили в институте, строительство новых корпусов не предполагается. Коллайдер будут строить на базе существующей инфраструктуры ИЯФ СО РАН. По оценкам института, расходы на этот проект будут приблизительно вдвое меньше, чем на строительство синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), который в настоящее время строится в Новосибирске и обходится в 47,3 млрд рублей.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, что ИЯФ прекратит сотрудничество с ЦЕРН (Большой адронный коллайдер) осенью 2024 года. Участие российских ученых в этом масштабном научном проекте решили остановить из-за геополитической ситуации. 
 

поделиться

поделиться


Популярное