Воскресение, 28 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 21 марта 2024 15:15
  • Новость

В Новосибирске за год подано более 1300 исков о нарушении интеллектуальных прав


Лента новостей

С исковыми заявлениями в Арбитражный суд Новосибирской области обращаются российские и зарубежные компании

фото BFM-Новосибирск

В Новосибирской области увеличивается количество дел, связанных с нарушением интеллектуальных прав. Среди истцов много представителей всемирно известных брендов, которые заявили об уходе с российского рынка. Закрытие фирменных магазинов не мешает им выигрывать дела и взыскивать компенсации. 

Статистика арбитражных судов показывает, что в абсолютном большинстве дел, связанных с интеллектуальными правами судьи принимают решение в пользу истцов. Новосибирская область в этом плане не исключение. 

«В 2023 году в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 1321 дел и заявлений, связанных с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав. Всего рассмотрено 1486 дел. Из них требования истца удовлетворены по 1226 делам. Это составляет 82,5% от всех рассмотренных дел», – сообщила в интервью BFM-Новосибирск председатель Арбитражного суда Новосибирской области Елена Козлова. 

Часто предметом судебного разбирательства становится использование популярных брендов, в том числе зарубежных. От их имени выступают российские юридические компании, специализирующиеся на защите авторских прав. Если речь идет о продукции, на которой есть какой-то товарный знак или изображение популярных персонажей фильмов/мультфильмов, то схема выявления нарушения выглядит так: в место продажи нелицензионного товара приходит человек, делает контрольную закупку и весь процесс фиксирует с помощью видеокамеры (как правило, скрыто). Кадры этих съемок суд принимает в качестве доказательства продажи контрафактного товара. Так, например, было с делом по иску от германской компании PUMA SE, решение по которому Арбитражный суд Новосибирской области вынес в июне 2023 года. Истец требовал компенсацию в 100 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на товарных знаки. В материалах дела описывается «покупка поясной сумки бордового цвета с изображением пумы белого цвета и надписью PUMA белого цвета на лицевой части сумки под замком стоимостью 450 рублей». Суд в итоге принял решение в пользу истца и взыскал с него 40 тысяч рублей. 

В качестве другого характерного примера можно привести иски к продавцам игрушек, канцелярии и детской одежды с изображением героев популярных мультфильмов «Лунтик и его друзья», Барбоскины и другие. Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел уже сотни подобных дел.  
 
Интервью председателя Арбитражного суда Новосибирской области об итогах работы в 2023 году можно прочитать здесь
 

поделиться

поделиться


Популярное