- 19 января 2024 08:55
- Новость
Новосибирская область представила цифровые проекты на выставке «Россия»
Лента новостей
В рамках Дней российской экономики, состоялось мероприятие, которое организовала Минцифра России - День цифровизации

Цифровые проекты представила Новосибирская область на выставке «Россия». Информация об этом была опубликована на сайте администрации области.
На выставке "Россия", в рамках Дней российской экономики, состоялось мероприятие, которое организовала Минцифра России - День цифровизации, самое значительное событие в области информационных технологий этой зимы. На этот день Новосибирская область представила свои информационно-технологические проекты.
Заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев подчеркнул, что часть представленных сервисов находится в стадии разработки, а другие уже успешно внедрены. Он также отметил, что все эти инициативы не только способствуют реализации программ импортозамещения, но и создают продукты, конкурентоспособные на мировом рынке.
В рамках презентации Новосибирская область показала базовую платформу для разработки программного обеспечения и аппаратных комплексов с использованием передовых технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, которые позволят управлять городской инфраструктурой и строительством. Также был представлен проект по созданию цифрового двойника городской инфраструктуры, который поможет принимать обоснованные решения на основе анализа больших данных из различных городских систем. Этот проект будет реализован в центре по искусственному интеллекту в Новосибирском Государственном Университете.
Кроме того, было объявлено о планируемом запуске комплекса для создания виртуальной реальности в рамках строительства второй очереди Академпарка новосибирского Академгородка. Также была представлена система видеосудейства "Форвард Рефери", разработанная в Новосибирском Академгородке, которая предназначена для помощи арбитрам и судьям в разборе спорных моментов игры. Эта система пользуется успехом на аренах более чем в 50 местах в России, Белоруссии, Казахстане, Чехии и Китае.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что ученые из Новосибирска создали уникальное оборудование для синхротрона СКИФ.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: что говорят власти и чего ждать в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Первый снег в Новосибирске может выпасть уже в сентябре
Мобилизация в 2025 — что говорят власти и эксперты?
Мобилизация в 2025 году: прогнозы и официальная позиция
Последние новости