- 18 января 2024 08:55
- Новость
Ученые из Новосибирска создали уникальное оборудование для синхротрона СКИФ
Инженеры создали полностью отечественные комплексы оборудования

Новосибирские ученые создали уникальное оборудование для синхротрона СКИФ. Разработки представили общественности в ходе пресс-тура с участием регионального министра науки и инновационной политики Вадима Васильева.
В Новосибирске ученые из Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН разработали три комплекса оборудования, которые необходимы для запуска будущего Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ).
Эти комплексы, известные как фронтенды, предназначены для вывода синхротронного излучения из основного накопителя на экспериментальную станцию.
Директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев подчеркнул, что специалистам удалось изготовить фронтенды высокого качества в условиях ограниченного времени. Он также отметил, что опыт, полученный в Новосибирске, может быть полезен и в других регионах России.
И.о. директора КТИ НП СО РАН Станислав Шакиров сообщил, что инженеры создали полностью отечественные комплексы оборудования. Для завершения проекта им предстоит изготовить еще три фронтенда.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что учёные из Новосибирска хотят разогреть термоядерную плазму до 150 млн градусов.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости