- 30 сентября 2023 18:23
- Новость
В Новосибирской области в 2023 году собаки покусали 2842 человек
Лента новостей
Статистика учитывает только те случаи, когда человек обратился за медицинской помощью.

В Новосибирской области, по данным областного управления Роспотребнадзора, в текущем году в медицинские учреждения из-за укусов и других повреждений, насесенных животными, обратились 4688 человек. Из них 2842 пострадали от укусов собак, как домашних, так и бездомных.
Главным средством предотвращения последствий укуса остается своевременное предоставление антирабической помощи пострадавшим. Врачи рекомендуют провести первичную обработку места контакта – тщательно промыть струей воды с мылом; при наличии раны – после промывания с мылом обработать края раны 5% настойкой йода; наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение.
Однако, в Новосибирской области в течение первых восьми месяцев 2023 года не было зарегистрировано ни одного случая бешенства среди населения. Это свидетельствует о высоком уровне профилактической работы и информированности жителей региона.
Важно помнить, что профилактика играет ключевую роль в обеспечении безопасности и здоровья всех жителей региона.
Рекомендуем:
Популярное
Будет ли новая волна мобилизации: стало известно, есть ли предпосылки к осеннему призыву в 2025 году
Водителей в России ждет сюрприз: с 26 июля начнутся рейды ГИБДД - будут изымать автомобили
Российских пенсионеров ждет массовая индексация выплаты: кто получит прибавку и на сколько
От инспекторов и штрафов не будет отбоя: с 1 августа 2025 года в России ужесточат правила дорожного движения
Климатолог заявил об аномально жарком августе с температурой до +40 градусов в Новосибирске
Последние новости