- 09 августа 2023 17:30
- Новость
В Новосибирске создали дроны для системы точного земледелия
Ожидается, что беспилотники помогут исследовать почву и точно рассчитать необходимый объем удобрений
фото пользователя standret с сайта ru.freepik.com
Новосибирский стартап «Стрекоза» представил разработку для дистанционного исследования почв. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минпромторга. Изобретение представляет собой подвесные комплексы для беспилотников, позволяющие измерять влажность и изменения типа почвы, что, в свою очередь, поможет решить ряд экономических задач в аграрной сфере.
По словам разработчиков, это новый подход к микроглубинным исследованиям сельскохозяйственных земель с помощью беспилотников. Так, в частности, дроны «Стрекозы» помогут снизить уровень загряжнения почв благодаря тому, что анализ грунта позволит точно рассчитать нужное количество минеральных удобрений, тем самым снизив риски их чрезмерного использования.
Кроме того, использование дронов и портативного оборудования на них будет способствовать снижению стоимости исследований для аграрного сектора.
По данным Минпромторга, в 2023 году стартап «Стрекоза» стал клиентом центра «Мой бизнес», там разработчикам помогают с оформлением прав на результаты интеллектуальной деятельности.
«Мера поддержки оказывается на условиях софинансирования, где средства господдержки составляют 70% от общей стоимости услуги», – уточнили в Минпромторге региона.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что за 2 млрд рублей создадут центр беспилотников в Новосибирске в 2024 году
Рекомендуем:
Популярное
От хулигана с Закаменки до народного гения: Сиб.фм публикует редкие кадры Александра Зацепина к 100-летию маэстро
Пасха 2026: какого числа, как отмечать, что можно и нельзя делать?
Кто получит прибавку к пенсии с 1 апреля 2026 года
Рамадан 2026: какого числа Ураза-байрам, точные даты начала и конца поста
Апрельская прибавка: кому и на сколько повысят пенсии с 1 апреля 2026 года
Последние новости

