- 29 июня 2023 10:00
- Новость
В Новосибирской области прошли учения по ликвидации очагов африканской чумы
Лента новостей
Местом отработки действий различных служб стало село Ача Болотнинского района

В Новосибирской области проверили готовность ветеринарной службы, подразделений МЧС и правоохранительных органов к работе по ликвидации очагов африканской чумы.
Тренировочной площадкой стало село Ача Болотнинского района. По легенде учений, очаг опасного инфекционного заболевания возник в сопредельном Юргинской районе Кемеровской области и задача всех служб была не допустить заражения свиней на других территориях. В селе была установлена угрожаемая зона, выставлены охранные посты на въезде в село, оборудованы площадки для санитарной обработки транспорта. Сотрудники ветслужб отрабатывали действия по отчуждению поголовья свиней, изъятию кормов и продуктов свиноводства, уничтожению биологических отходов.
В территориальном управлении Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям напоминают, что африканская чума свиней может стремительно распространяться и нести серьёзную угрозу для продовольственной безопасности регионов и страны в целом, а также экспортного потенциала.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, как африканская чума свиней может попасть на территорию Новосибирской области.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: что говорят власти и чего ждать в 2025 году
Новая волна мобилизации: есть ли основания для слухов?
Первый снег в Новосибирске может выпасть уже в сентябре
Мобилизация в 2025 — что говорят власти и эксперты?
Мобилизация в 2025 году: прогнозы и официальная позиция
Последние новости