Пятница, 19 апреля 2024

ЦБ

$ 94.09

100.53

BRENT

$ 88.82

/

8357

RTS

1160.60

16+

+16

  • 27 марта 2023 17:00
  • Новость

Ветеринары рассказали, как в Новосибирскую область может попасть вирус африканской чумы свиней


Лента новостей

После вспышки в Красноярском крае ветинспекторы проводят обходы личных подсобных хозяйств и напоминают крестьянам о строгих правилах содержания животных

фото Евгении Гловацкой, BFM-Новосибирск

 В управлении ветеринарии Новосибирской области сообщили об усилении санитарно-карантинной работы в связи с риском завоза вируса африканской чумы свиней. В Красноярском крае из-за вспышки этого заболевания введен режим ЧС. Эксперты говорят, ни один сибирский регион сейчас не застрахован от завоза этого опасного вируса. О существующих рисках и способах предотвратить катастрофу BFM-Новосибирск судебно-ветеринарный эксперт Юрий Шмидт. 

 В Новосибирской области, по данным регионального управления ветеринарии, поголовье свиней насчитывает 316 700 особей. Из них 45 300 содержатся в личных подсобных хозяйствах. Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) чаще всего возникают именно на частных подворьях. Их владельцев сейчас призывают строго соблюдать все правила и предписания. 

 «Если на территорию Новосибирской области попадет вирус АЧС, это будет настоящая катастрофа для крестьян, – судебно-ветеринарный эксперт, руководитель пресс-службы управления ветеринарии Новосибирской области Юрий Шмидт. – Для человека вирус не опасен, но в случае заболевания свиней даже в одном хозяйстве уничтожается всё поголовье в радиусе 5 км. А в стокилометровой зоне вводятся жесткие ограничения, это фактически означает, что на этой территории прекращается вся хозяйственная деятельность. За пределы региона нельзя вывозить продукцию животноводства, корма. То есть это сильный удар по экономике. К сожалению, всё вокруг полыхает – в Омской области были вспышки, теперь в Красноярском крае. Риски завоза вируса на территорию Новосибирской области есть. Вспышки АЧС часто связаны с какой-то нелегальной, подпольной деятельностью: когда ненормативным образом, без ветеринарных сопроводительных документов происходит движение живых животных или продуктов убоя. Вот это надо предотвратить». 

 Ветеринарные инспекторы, работающие в районах Новосибирской области, проводят разъяснительную работу, проводят подворные обходы, раздают памятки, убеждают людей не пренебрегать правилами.

 «Против африканской чумы свиней нет ни вакцины, ни лекарства,– объясняет Юрий Шмидт. – Защитить животных от заражения можно только с помощью соблюдения несложных правил: в места содержания нельзя пускать посторонних, нельзя допускать контакта свиней с другими животными, нельзя кормить их пищевыми отходами, нужно бороться с грызунами, использовать для работы в сараях специально выделенную для этого одежду. Кроме как соблюдение эти правил, другого способа нет – не существует ни вакцины, ни лекарства. Сейчас это все должны понимать». 

 Уничтожение поголовья свиней и ограничительные меры даже в одном регионе, как правило, влияют на весь мясной рынок. Сейчас предприниматели также не исключают перераспределения продукции и роста цен. 

«В Новосибирскую область свинина из Красноярского края практически не завозится. – рассказала BFM-Новосибирск индивидуальный предприниматель Ольга Чикан. – По крайней мере я за долгие годы работы ни разу не сталкивалась с красноярской продукцией. У нас в регионе много своих производителей – как промышленных предприятий, так и частников. С ценами пока сложно предсказать, что будет. В последние несколько месяцев цены на свинину не менялись. Посмотрим, что будет сейчас». 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о карантине по бешенству в селе Олтарь Новосибирской области. Также мы рассказывали, что из-за массовой гибели коров в районе Новосибирской области ввели режим повышенной готовности. 

поделиться

поделиться


Популярное