Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.21

/

8160

RTS

1171.88

16+

+16

  • 07 апреля 2023 12:50
  • Новость

Вербное воскресенье: какого числа в 2023 году, основные традиции, что нельзя делать в этот день


Лента новостей

Дата одного из двенадцати православных праздников является переходящей и привязана к дате Пасхи. В 2023 году Вербное воскресенье будут отмечать 9 апреля

фото Густаво Зырянова, BFM-Новосибирск

 В ближайшее воскресенье православные будут отмечать праздник Вход Господень в Иерусалим. Народное название этого дня – Вербное воскресенье. В России одним из главных символов и атрибутов являются ветки вербы. Христиане, живущие в других странах, используют ветки оливы, апельсина, пальмовые листья.

История праздника

 Праздник относится к важнейшим датам в православном календаре. Он связан с торжественным въездом Христа в Иерусалим. Согласно текстам священного писания, в этот день люди признали в Иисусе Мессию и торжественно встречали его, расстилая пальмовые ветви. Именно это стало основной традиции использовать красивые ветви растений – разные в зависимости от страны и климата. Вход Господень в Иерусалим считается одним из самых трагических праздников в христианства – в священных текстах говорится, Иисус знал, что толпа, которая восторженно встречает его, вскоре будет требовать его смерти. 

Что можно и что нельзя делать в Вербное воскресенье

 В православных храмах в этот день совершается Божественная Литургия. По окончании литургии проводится освещение веточек вербы. В большинстве храмов службы начинаются в 9 часов утра. Уточнять расписание нужно на сайтах храмов. Обычно в церквях в Вербное воскресенье собирается много людей. 

фото со страницы Собора св. Александра Невского в ВК

Кроме церковных традиций, существует большое количество народных традиций связанных с этим праздником. Православные устраивают праздничные семейные застолья. Причем готовят всё для этого заранее. Вербное воскресенье приходится на период Великого поста, и при приготовлении блюд это обязательно учитывается. В этот день на трапезе разрешается рыба и морепродукты. В России традиционным блюдом в этот день считается рыбный пирог.  

Считается, что в Вербное воскресенье нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Заниматься повседневными делами не запрещено.

Церковь рекомендует не устраивать шумных гуляний и помнить трагическую часть истории этого дня. 

Народные приметы и ритуалы 

В России есть традиция, связанная с пожеланиями здоровья в Вербное воскресенье: принято слегка ударять членов семьи веточками вербы со словами «Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба».
С этим днем связан целый ряд народных примет о погоде. Так, считается, что если в Вербное воскресенье пойдет дождь, урожай будет хорошим. 
После Вербного воскресенья начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная седмица. Через неделю – 16 апреля православные будут отмечать главный христианский праздник – Пасху.
 

поделиться

поделиться


Популярное