Пятница, 08 августа 2025

ЦБ

$ 79.38

92.66

BRENT

$ 66.76

/

5299

RTS

1149.78

16+

+16

  • 26 марта 2023 11:05
  • Новость

Новосибирск не будет включен в федеральную программу «Чистый воздух»


Лента новостей

Новосибирску с его с "повышенным уровнем загрязнения" полагается лишь методическая помощь

Фото: Густаво Зырянов | BFM - Новосибирск

Минприроды РФ не сможет включить Новосибирск в федеральную программу «Чистый воздух». По сообщению издания «ТАСС», глава проектного офиса "Чистого воздуха" Максим Корольков пояснил, что в программу попали города, в которых фиксировался "высокий или очень высокий уровень загрязнения" на протяжении трех лет и более. 

За пять лет в Новосибирске подобный уровень загрязнений фиксировался в 2018, в 2021 и несколько раз был зафиксирован в зимнем сезоне 2022-2023. Этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в федеральный проект.

Новосибирску с его с "повышенным уровнем загрязнения" полагается лишь методическая помощь. Она будет оказана местным властям по части проведения сводных расчётов загрязнений и улучшения экологической ситуации.

В 2021 году Новосибирск также не получил средства по федеральной программе "Чистый воздух" на покупку нового общественного транспорта и мероприятия, связанные с очисткой воздуха.

Ранее BFM-Новосибирск писал том, что более 200 человек собралось на митинге против повышения тарифов ЖКХ в Новосибирске.

поделиться

поделиться


Популярное