Вторник, 16 апреля 2024

ЦБ

$ 93.59

99.79

BRENT

$ 89.74

/

8398

RTS

1161.76

16+

+16

  • 06 февраля 2023 15:15
  • Новость

Число списываний на экзаменах в НГМУ сократили в четыре раза с помощью устройства для поиска микронаушников


Лента новостей

Новосибирский медицинский университет стал первым ВУЗом страны, где внедрили новую технологию

фото с сайта идеяопора.рф

В НГМУ рассказали о результатах использования устройства, разработанного новосибирскими инженерами – антимикронаушника «У.М.». За два года число списываний на экзаменах в медуниверситете сократилось в четыре раза. Авторы изобретения получают новые заказы от других ВУЗов, банков и центров тестирования госорганизаций. 
Новосибирский медицинский университет стал площадкой, где ученые тестировали свое изобретение. Эффективность устройства была показана сразу. Прибор оставили преподавателям, и теперь они используют его на каждой сессии. 

«Проблема использования микронаушников на самом деле была очень серьезной. По нашим приблизительным подсчетам, на экзаменах и пересдачах ими пользовались 40-50% студентов, – говорит преподаватель кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии НГМУ София Кучерова. – Есть признаки, по которым можно заподозрить, что у студента микронаушник: он что-то периодически говорит вслух, называет номер билета. Или часто касается уха. Но этих признаков может и не быть. Существуют способы, которые позволяют без слов сообщать номер билета или вопроса тому, кто будет диктовать его. И тут сложно что-то доказать. Антимикронаушник позволяет эту проблему решить. Мы стали массово выявлять таких студентов. И сейчас как минимум в четыре раза стало меньше случаев нечестной сдачи экзаменов. Во-первых, многие студенты знают, что у нас есть это спецустройство и не рискуют использовать микронаушники. А тех, кто всё-таки решается нарушить правила, мы выявляем. В последнюю сессию было несколько случаев». 

Устройство, созданное новосибирскими учеными, улавливает сигнал микронаушника и усиливает его. Преподаватель с этим прибором подходит к студенту, и вся аудитория слышит, что ему диктуют. Также устройство записывает полученный материал для доказательной базы. Сейчас к технологии проявляют интерес представители госорганизаций и банковского сектора. 

«Мы взаимодействуем с медицинскими университетами, МЧС, в общем, с теми, кто отвечает за жизни других людей, и начинаем сотрудничать с крупными предприятиями и банковской сферой. – сообщил BFM-Новосибирск генеральный директор компании «Рублефф Технолоджи» Денис Рублев. – Во всех этих отраслях цена честных знаний очень высока. Интерес проявляет бизнес сфера, корпоративные университеты, которые понимают, что у них списывают, а значит, они теряют деньги и ресурсы. Сейчас технология использует сложные алгоритмы с использованием искусственного интеллекта. Поэтому в задачах - сохранить качество, но упростить продукт, чтобы любой университет и школа смогли себе позволить такие устройства». 

Создатели устройства «Антимикронаушника» отмечают, что заказчиков из других стран больше, чем из России. Но авторы изобретения надеются остаться на отечественном рынке. Проект поддерживает Новосибирское областное отделение «Опоры России».

«Данный проект позволит использовать его возможности в разных направлениях и повысить качество профессиональных навыков, мы попробуем распространить опыт применения проекта в 2023 году на территории СФО», – отметил руководитель комитета по инновациям и цифровой экономике Новосибирского областного отделения «Опора России» Илья Гнатуша

«Разработка «Антимикронаушник» входит в число проектов, о которые представлены на нашей площадке «Идея». Сегодня свежие решения и новые технологии особенно востребованы, поэтому такой формат максимально актуален, – говорит председатель Новосибирского областного отделения «Опора России» Игорь Салов. – Но для коммерцилизации любого новшества нужны деньги. Надеюсь, что пространство «Идеи» будет комфортно и для инноваторов и для инвесторов. Изобретать должно быть выгодно! Надеюсь, работа платформы, позволит привлечь частные и государственные инвестиции». 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что житель Новосибирска применил скрытые технические средства для сдачи экзамена в ГИБДД. За это ему пришлось заплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. 

поделиться

поделиться


Популярное