- 25 ноября 2022 14:25
- Новость
СГК оценит износ теплосетей Новосибирска с помощью роботов
Роботизированные комплексы будут использовать наряду с традиционным методом проверки теплосетей – гидравлическими испытаниями
фото пресс-службы СГК
Сибирская генерирующая компания приобретёт роботизированные комплексы для оценки состояния трубопроводов без вскрытия теплотрасс. Об этом сообщили в пресс-службе СГК.
Диагностику сетей с помощью роботов начнут в 2023 году в Новосибирске и ещё в трёх городах: Барнауле, Красноярске и Кемерове.
Производит такие устройства компания «Диаконт» из Санкт-Петербурга. Четыре установки обойдутся СГК в 354 млн рублей, то есть по 88,5 млн за одного робота.
Как сообщили в пресс-службе СГК, диагностический комплекс – это робот, который запускается в тепловую камеру, двигается по трубопроводу и определяет его состояние. Аппарат оценивает состояние металла, толщину стенки трубы, состояние сварных стыков и даёт объективную картину.
По словам технического директора компании Сергея Пушкина, роботы позволят улучшить качество диагностики, увеличить количество выявляемых скрытых дефектов, которые могут преподнести сюрпризы зимой, и в целом повысить уровень выполнения всех ремонтных работ».
Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что СГК запустила над Новосибирском беспилотники для выявления дефектов на теплотрассах.
Рекомендуем:
Популярное
Заблокируют ли WhatsApp* и Telegram с 1 ноября 2025 года
Новые правила для водителей вступят в силу с 1 ноября 2025 года
Метеоролог Сергеев рассказал, какая погода ждет Новосибирск в ноябре
В Новосибирске наблюдается дефицит бензина: власти объяснили причины перебоев
В Новосибирске рассказали, как жизнь изменится с 1 ноября
Последние новости

