Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.86

/

8013

RTS

1128.26

16+

+16

  • 09 ноября 2022 20:50
  • Новость

В Новосибирской области открыли центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям мобилизованных


Лента новостей

Он должен эффективно дополнить уже существующий набор инструментов по оказанию помощи бойцам и их родным

фото Густаво Зырянова/ Сиб.фм

Региональные власти продолжают расширять список направлений и мер поддержки мобилизованных и их семей. Среди новых механизмов — Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Он должен эффективно дополнить уже существующий набор инструментов по оказанию помощи бойцам и их родным. 

В среду, 9 ноября, губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел совещание, на котором обсуждалось создание и направления работы нового Центра помощи семьям мобилизованных, а также результаты работы по поддержке мобилизованных и их семей. 

«Важный результат этой работы — люди понимают, что власть их не бросает, на всех уровнях готова решать любые вопросы, которые возникают. Нам важно этот настрой сохранить. Отмечу очень успешный опыт работы консультационных центров в местах дислокации мобилизованных, эффективную работу горячей линии 122», — отметил Андрей Травников. 

По словам замгубернатора Сергея Нелюбова, консультационные центры, развернутые на базе НВВКУ и двух военных полигонов, доказали свою эффективность и востребованность. К работе центров привлекли сотрудников 15 федеральных и региональных ведомств и структур. 

На совещании приняли принципиальное решение: консультационные центры продолжат свою работу, пока мобилизованные находятся в местах проведения боевого слаживания в Новосибирской области.  

Как отметил начальник управления по работе с обращениями граждан — общественной приемной губернатора Игорь Баранов, самый частый вопрос, с которым обращаются мобилизованные в консультационный центр, — это оказание мер социальной поддержки. 

Новым механизмом помощи семьям мобилизованных станет Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Он будет работать по аналогии с консультационными центрами для мобилизованных — по принципу «одного окна». В центр могут обращаться родственники военнослужащих, чтобы получить психологическую поддержку, педагогическую помощь и другую поддержку. 

поделиться

поделиться


Популярное