Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 88.68

/

8139

RTS

1182.25

16+

+16

  • 07 ноября 2022 19:45
  • Новость

В Новосибирске потребление игристых вин выросло на 7%


Лента новостей

Спрос на эту категорию вин растет сильнее, чем на остальной алкоголь. Потребителей не останавливает подорожание шампанского, просекко и ламбруско

фото с сайта freestockimages.ru

Жители Новосибирска увеличили потребление игристых вин. За девять месяцев 2022 года объем продаж вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой динамики нет больше ни в одной категории алкогольной продукции.  

В целом в 2022 году винный рынок просел, говорят эксперты. Но именно из-за роста объемов продаж игристых вин общая картина не критична. Это характерно для всех российских регионов (рост 6,7% - 6,9%). В Сибири показатели чуть выше. При этом игристые вина продолжают дорожать, как и остальной алкоголь. Участники рынка говорят, что цены и дальше будут расти: импортная продукция – из-за сложной логистики, отечественная – из-за подорожания комплектующих (пробка, бутылка, бумага для этикетки). 

«Видя, как меняется себестоимость, можно говорить о том, что цены на игристое скорее всего продолжат расти, – говорит директор по развитию агентства «Градус» Евгений Акентьев. – Но при этом производители и ритейлер будут стараться сдерживать эти цены разными способами. Я думаю, цены будут расти не так быстро, как весной и летом. Но тенденция не изменится». 

Эксперты считают, что в ближайшие два месяца цены на игристое вино могут вырасти на 10%. В следующем году подорожание может стать еще более ощутимым. Минфин предложил с 1 января 2023 года повысить минимальные цены на шампанское почти в 1,5 раза. Этом объясняют ростом ставок акциза, уровнем инфляции и ростом затрат на производство. 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, из каких стран сейчас завозят вино. Также мы писали о ситуации на рынке крепкого алкоголя
 

поделиться

поделиться


Популярное