Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.09

/

8149

RTS

1174.18

16+

+16

  • 20 апреля 2021 10:26
  • Новость

Новосибирские власти подтвердили размещение мусорного полигона в Раздольном


Лента новостей

Участок под строительство будет выбран после геологических изысканий  

Фото pixabay.com


Место для мусорного полигона пока не определено, но, судя по заявлениям властей, оно разместится в Плотниково. «Участок в районе сёл Жеребцово и Плотниково достаточно большой – более 200 га. По новым правилам завод и полигон могут располагаться на участке 50 га», - сообщили в пресс-службе областного правительства после встречи замгубернатора Сергея Сёмки с представителем общественности Сергеем Королевым.

Геологические изыскания на участке начнутся после схода снега, после этого будет определено конкретное место для размещения полигона. «Для определения участка под строительство полигона будут проведены все необходимые изыскания, определены все угрозы для ручьев, рек, подземных водоемов, будет проведена экологическая экспертиза, определено возможное влияние будущего полигона на окружающую среду», - сказал Сергей  Сёмка. Замгубернатора подчеркнул, что «там, где будут обнаружены истоки ручьев или рек, никаких работ по строительству полигона ТКО вестись не может».

При строительстве полигона власти обещают придерживаться экологических требований: применить геомембрану для предотвращения попадания в грунтовые воды токсичного фильтрата, построить на полигоне комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов, на котором будут отбирать пригодные для переработки фракции и опасные отходы, запрещенные к захоронению.

Концессионером по строительству участка является группа «ВИС», которая также строит в Новосибирске четвертый мост. Сейчас компания разрабатывает проект дополнительного соглашения для представления рабочей группе при губернаторе области. Концессионное соглашение временно приостановлено из-за неопределенности в выборе участка.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что новосибирские экологи проводили исследования на выбранной под полигон территории и обнаружили там множество ручьев, которые дают начало двум рекам, Ярской и Боровой.

Напомним, что 7 апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников перевел территорию с кадастровым номером 54:19:133701:1934 из категории сельскохозяйственных земель в промышленные и уточнил, что на этом участке разместят полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс.

поделиться

поделиться


Популярное