Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 08 апреля 2021 18:17
  • Новость

Полигон ТБО построят на новом участке в Раздольненском сельсовете Новосибирска


Лента новостей

Если во время геологических изысканий на участке обнаружат ручьи или истоки, решение о размещении свалки будет отменено

Фото Юлии Колеватовой, vk-сообщество "Поможем реке Издревая"

Правительство Новосибирской области нашло новый участок для размещении полигона ТБО в Раздольненском сельсовете Новосибирского района. Это территория с кадастровым номером 54:19:133701:1934, которую перевели из категории земель сельскохозяйственного пользования в промышленные земли, которые подходят для размещения полигона твердых коммунальных отходов (ТБО). Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства НСО.

В интервью Тайге.инфо чиновники подчеркнули, что речь идет о новом участке, а не той территории, вокруг которых разгорались дискуссии властей и защитников реки Издревая. 

«Это не тот земельный участок, который был (и есть пока) в замороженном на сегодня концессионном соглашении, - приводит издание слова заместителя губернатора Сергея Сёмки. –  Тот участок невозможен к использованию под полигон ТБО из-за того, что территория прилегает к аэродрому». 

Сергей Сёмка пообещал, что на новом участке площадью 200 га обязательно проведут геологические исследования, и если обнаружат истоки ручьев или рек, то полигон в этом месте расположен не будет. По его словам, уже проведены общественные слушания и внесены изменения в генплан сельсовета.

поделиться

поделиться


Популярное