- 05 июля 2022 20:00
- Новость
В Новосибирский зоопарк привезли двух гепардов из Южной Африки
Они прибыли в аэропорт «Толмачево» рейсом из Москвы

Среди 11 тысяч обитателей Новосибирского зоопарка произошло весомое пополнение – из Южной Африки прибыла пара гепардов.
Самец и самка гепардов, выращенные в провинции Лимпопо в ЮАР прибыли в новосибирский аэропорт «Толмачево» из московского «Шереметьево», сообщила 5 июля пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Как отмечают в ведомстве на всех этапах перевозки животных были соблюдены ветеринарные требования.
По словам директора новосибирского зоопарка Андрея Шило хищных кошек уже можно увидеть в вольерах. Известно, что гепардов обменяли на других обитателей зоосада, но на каких конкретно не уточняется.
Кстати, гепарды -- самые из всех наземных млекопитающих: за 3 секунды кошка может развивать скорость до 110 км/ч. По состоянию на 2020 год, по оценкам World Wide Fund, сохранилось около 6,8 тысяч особей, которые в основном обитают в Африке.
Ранее «BFM-Новосибирск» сообщал, что более 230 вольеров с обитателями Новосибирского зоопарка внесли на карты 2ГИС.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
В Новосибирске обсуждают возможность второй волны мобилизации для СВО
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Последние новости