Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.30

/

8211

RTS

1177.42

16+

+16

  • 22 июня 2022 08:00
  • Новость

«Наши туристы увидели новые возможности»: руководитель турагентства «Луна-Travel» об актуальных направлениях лета-2022


Лента новостей

Пандемия, экономические и политические изменения сильно повлияли на туриндустрию. Ограничения и закрытия популярных направлений стали стимулом для развития внутреннего туризма. Летний сезон 2022 года продолжает этот тренд

фото предоставлено "Луна-Travel"

Руководитель туристического агентства «Луна-Travel» Любовь Берсенева в интервью BFM-Новосибирск рассказала о направлениях, которые сейчас доступны российским туристам. Вопреки распространенному мнению возможностей для отдыха не стало меньше. 

-Любовь Викторовна, что сейчас происходит на туристическом рынке? Насколько сильно упал спрос на туры?

- Изменения, конечно, есть. Но это скорее перестройка процессов: одни направления стали недоступны, другие наоборот открываются. Несмотря ни на что людям нужен отдых, и потому спрос, конечно, есть. 

-Если говорить о зарубежных турах, то, что сейчас доступно новосибирским туристам? 

-Прямые перелёты есть в Турцию, ОАЭ, Египет (начнется с 16 лет). И через стыковку в Дубай доступны рейсы на Мальдивы и Шри-Ланку. В ОАЭ из Новосибирска два рейса в неделю: во вторник и в субботу. Египет тоже будет два раза в неделю (среда, суббота). Рейсы в Турцию сейчас практически каждый день. Но тут важно понимать, что если раньше у нас шесть авиаперевозчиков работали на турецком направлении, то сейчас один – Azur Air. И все туроператоры с ним сотрудничают. В этом сезоне нам, скорее всего, придется остаться в этих условиях. Вряд ли у нас будут какие-то дополнительные рейсы. Туристам  стоит об этом помнить и планировать отдых, покупать туры заранее. Думаю, что это будет и выгоднее. Потому что сейчас вряд ли возможны «горящие туры» ближе к перелету. Я считаю, что когда у тебя тур за три дня до вылета стоит 50 тысяч на человек, то это уже не «горящий» тур. Но сейчас именно такие условия. 

-Насколько изменились цены в самой Турции? 

-Сама Турция дороже не стала. Мало того, наши турецкие друзья приспосабливаются к любым условиям. Мы знаем же, например, что наши карты не принимают практически нигде. Но в Турции нашу карту «Мир» спокойно принимают. Они находят выходы. И по отношению  к туристам ничего не изменилось, всё хорошо. В другие европейские страны наши туристы тоже могут попасть, консульства дают визы, и мы нашим клиентам в этом помогаем. Но перелеты не прямые, а с пересадками, сложными схемами. И потому сейчас это скорее штучные какие-то истории.

-В последние, допандемийные годы, среди туристов был тренд  на отказ от услуг турагентств. Сами бронировали отели, сами покупали билеты. Сейчас такой способ путешествий по-прежнему популярен?

-Да, по-прежнему есть туристы, которые всё ищут сами, сами покупают. Но есть и те, кто вернулся к нам, к турагентствам. Потому что люди страхуются, опасаются отмены рейсов и других внезапных изменений.  Если такое происходит, мы возвращаем денежные средства за отель, за трансферт. У нас всё-таки есть какие-то гарантии надежности. Мы не где-то в виртуальном пространстве, к нам можно придти, всё узнать, всё решить. И люди рассуждают так: лучше с надежными партнерами, а то мало ли что.  

-Если брать страны  ближнего зарубежья, то какие здесь есть возможности для отдыха?

- Через Москву возможны вылеты в Армению и Азербайджан. И там по-прежнему очень рады нашим туристам. У нас есть туры в эти страны. Мы рады помочь  клиентам подобрать наилучший вариант.  Кухня, традиции, архитектура в этих странах очень интересны. Туристы возвращаются в полном восторге. Киргизия, конечно. Также набирает обороты популярность туров в Узбекистан. Ташкент, Самарканд – в этой стране многое можно посмотреть. И, конечно, Узбекистан стоит пробовать на вкус. Многие туры мы делаем именно с гастрономическим уклоном. У туристов есть возможность познакомиться с многообразием местной кухни. Там кроме всеми любимого шашлыка и плова, много вкуснейших закусок овощных, мясных. В программу наших туров мы включаем приветственные обеды. Обязательно возим туристов на ташкентский рынок – это всегда вкусные и яркие впечатления. Мы полушутя советуем туристам немного поголодать перед поездкой в Узбекистан.

- Какие варианты размещения есть в Узбекистане? 

- Там есть варианты фактически под любой запрос: гостевые дома, есть отели различных категорий – три звезды, четыре звезды. Никаких проблем с размещением нет. Если говорить о погоде, то летом там жарковато. А вот, скажем, в сентябре очень комфортно. В общем, всем рекомендуем познакомиться с этой страной.

- Внутренний туризм в последние годы показывал уверенный рост. События трех последних лет подстегнули интерес российских туристов к своей стране. Какие направления стоит выделить? 

- Действительно, интерес к турам внутри страны сейчас просто огромный. В России очень много возможностей для разнопланового отдыха. Различные климатические зоны и ландшафты – горы, моря, леса, реки. Архитектура, национальный колорит практически в каждом регионе. Многие направления туристами давно разведаны. Что-то только начинает  набирать популярность. Например, Дагестан, Чечня. Туристы привозят оттуда массу новых, положительных впечатлений. Рассказывают, что даже не представляли себе, насколько красива там природа, насколько гостеприимны и самобытны жители. Думаю, туров в этом направлении будет становиться всё больше и больше. Или взять, например, Камчатку. Она всегда была притягательна для туристов, а сейчас туда едут не только за фантастическими видами, от которых дух захватывает, но и за кухней. Раньше любители морепродуктов стремились в Таиланд, в средиземноморские страны. А сейчас Камчатка стала местом, куда едут за морским изобилием. Там вкуснейшая рыба, икра, крабы. У людей разные интересы, разные запросы. Мы всё учитываем и выбираем программу под туриста. 

-Несмотря на огромные возможности, которые есть в российских регионах, многие по-прежнему считают, что в плане туристической инфраструктуры в России всё хуже, чем в той же Турции. Насколько это соответствует действительности?

-На самом деле это не так, конечно. За последние годы уровень инфраструктуры сильно вырос. Всё меняется в лучшую сторону. Взять то же черноморское побережье. В курортной зоне открывают новые отели, реновируются старые отели и базы отдыха. В Сочи, Анапе, Геленджике уже давно эти процессы заметны и оценены туристами. Сейчас и в других локациях инвесторы вкладывают деньги. Взять, к примеру, Абхазию (это не Россия, но это популярное у россиян место, и там многие процессы схожи) – еще 5-7 лет назад считалось, что все места размещения там очень бюджетные, большинство пансионатов и баз были построены в советское время. Но сейчас там открываются отели, которые соответствуют европейскому уровню. Это современные комплексы с бассейнами, детскими клубами, пакетами услуг «всё включено». Поэтому, подчеркну, морские курорты с высоким уровнем сервиса доступны нашим туристам. Взять ту же «Мрию» в Крыму. Это шикарный отель со своим огромным СПА-комплексом, большим количеством медицинских, оздоровительных услуг. Или «Русь» - новый санаторий в Ессентуках – он ничем не уступает раскрученным санаториям в Карловых Варах. Сервис, питание, медицинские программы – всё на высочайшем уровне. И таких объектов всё больше и больше. Развитие идет во всех ценовых сегментах. Кроме шикарных, люксовых отелей строятся объекты и средней ценовой категории, и бюджетные, рассчитанные на туристов с небольшим доходом. Со всей уверенностью заявляю, что вариант отдыха  всегда можно подобрать.

фото со страницы санатория "Русь" в VK

- Отдельно хочу спросить про Алтай. Какие услуги «Луна-Travel» предлагает туристам в этом регионе?

-Алтай это наша большая любовь. Мы считаем это регион одним из самых прекрасных мест на планете. И мы стараемся показать его друзьям и клиентам во всей красе и многообразии. «Луна-Travel» организует уникальные туры на Алтай. Мы можем показать туристам самые отдаленные, неизведанные уголки Алтая. У нас свой автопарк. На автомобилях повышенной комфортности и проходимости довозим наших туристов до красивейших мест. И делаем всё так, чтобы не бегом-бегом, а дать возможность почувствовать энергию, силу и красоту Алтая. Многие наши клиенты из других регионов страны смотрели фильмы про Горный Алтай, читали, готовились. И они хотят  увидеть чуть больше, чем обычно предлагают турфирмы. Поэтому мы находим места, где готовят национальную кухню, где можно послушать горловое пение, даже заехать к шаману. Единственное, о чем просим туристов, это учитывать, что Алтай очень популярен, и поэтому стоит планировать отдых. Мы в этом всегда готовы помочь. И это в целом наш принцип работы: куда бы мы ни везли туристов, где бы мы ни работали, мы стараемся сделать тур оригинальным.  Даже в таких раскрученных и туристических местах как Алтай, Байкал, Иссык-куль. 


 

поделиться

поделиться


Популярное