- 24 мая 2022 13:25
- Новость
Центробанк выявил в Новосибирской области финансовую пирамиду
ЦБ РФ опубликовал статистику по нелегалам за четыре месяца 2022 года

С января по апрель 2022 года сотрудники Банка России выявили в Новосибирской области 10 нелегальных участников финансового рынка. В Сибирском главном управлении Центробанка 24 мая опубликовали статистику и рассказали подробности о компаниях, которые незаконно оказывали финансовые услуги. Среди нелегалов были два нелегальных кредитора, семь организаций, которые назывались микрокредитными компаниями и ломбардами, не имея на это права. Также в числе выявленных нелегалов была одна финансовая пирамида.
«Черные кредиторы маскируются под микрофинансовые организации или ломбарды, предлагая гражданам получить деньги в короткие сроки. Однако на деле люди, решившие сотрудничать со злоумышленниками, рискуют потерять имущество, а также столкнуться с незаконным взысканием задолженности», – рассказал Артур Музяев, заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России.
Организация, у которой выявили признаки финансовой пирамиды, действовала посредством сайта fincom-company.ru от имени компании «Финком». Она имеет адрес регистрации в Новосибирской области. Информация была передана в правоохранительные органы и занесена в предупредительный список Банка России. Указанный сайт был заблокирован. Однако, предупреждают эксперты, после блокировки мошенники могут создать новый сайт с аналогичной информацией. Изменяется только адрес ресурса. При этом основные признаки финансовой пирамиды обычно сохраняются на сайтах-клонах.
«Пирамида, которая была обнаружена у нас в регионе, – это интернет-проект, – говорит Артур Музяев. Поэтому пострадать от ее деятельности могут не только граждане Новосибирской области, но и жители других регионов. Организация привлекает деньги людей под предлогом инвестирования в различные проекты. При этом компания ведет работу на принципах сетевого маркетинга, гарантирует высокую доходность и работает без лицензии Банка России».
В Сибири за первые 4 месяца 2022 года в общей сложности было выявлено 30 нелегалов. Из них 12 незаконно выдавали займы, 17 неправомерно использовали наименование микрокредитной компании и ломбарда, а один проект имел признаки финансовой пирамиды.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Повестка или просто информация? Что на самом деле означают новые уведомления о воинском учете
Последние новости