Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.90

/

8017

RTS

1128.26

16+

+16

  • 06 апреля 2022 16:40
  • Новость

В Новосибирске началась масштабная реконструкция теплосетей


Лента новостей

Более 1 миллиарда рублей, которые Сибирская генерирующая компания (СГК)  инвестирует в ремонт новосибирских теплотрасс по программе опережающих инвестиций, сделает возможным капитальный ремонт и техперевооружение магистральных трубопроводов и позволит значительно повысить их надёжность

Фото BFM-Новосибирск

В Новосибирске уже начали готовиться к следующему отопительному сезону – энергетикам важен каждый день, так как фронт работ в этом году в шесть раз больше, чем в прошлом. В 2022 году СГК планирует заменить 12 километров магистральных теплотрасс. Ход работ обсудили на выездном совещании на склад СГК с участием мэра Анатолия Локтя, вице-мэра Олега Клемешова и начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрия Перязева. 

Анатолий Локоть отметил, что финансовые вливания, необходимые для повышения качества теплоснабжения в городе, стали возможны после вхождения Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения.

«Сегодня бесспорно одно – нам надо предпринимать революционные шаги. Принятое на уровне Правительства РФ премьер-министром Михаилом Мишустиным решение о вхождении Новосибирска в особую ценовую зону, позволило резко увеличить объёмы работ по реконструкции тепловых сетей», – отметил градоначальник.

В течение 10 лет СГК планирует инвестировать в теплоснабжение Новосибирска более 20,5 млрд рублей (без НДС), благодаря чему проблему изношенных труб удастся решать более высокими темпами. Масштабы проблемы обозначил заместитель генерального директора – директор Новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании Андрей Колмаков: этой зимой специалисты СГК ликвидировали 1866 повреждений на магистралях, что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года. Если не проводить замену, с каждым годом число аварийных труб будет только увеличиваться.

Главные направления работы

В СГК рассказали об участках, на которых уже начались активные работы. Капитальный ремонт начали на участке теплосети по улице Серебренниковской– заменить здесь предстоит два километра магистральных трубопроводов. В начале апреля энергетики начнут подготовительные работы на объектах по улицам Сибиряков-Гвардейцев, Дмитрия Донского, Котовского, Островского и в полотне Октябрьского моста.

Всего работы в 2022 году проведут на двадцати участках. В первую очередь для замены энергетики выбрали трубопроводы, возраст которых превышает 45 лет. Работы будут вести семь подрядных организаций, почти все – новосибирские компании. 

«Нам предстоит серьёзная работа и с нашим персоналом, и с сотрудниками подрядных организаций. Нагрузка будет большая», – отметил исполнительный директор теплосетевого подразделения Новосибирского филиала СГК Максим Рябенко.

Необходимые для ремонта материалы уже начали поступать на площадки, где они будут храниться. Сейчас СГК получила 30% материалах, которые потребуются для ремонта и реконструкции теплосетей. Всего таких площадок в городе будет пять. Каких-либо задержек по поставкам материалов не предвидится: основные производители труб для СГК – отечественные металлургические предприятия. 

Согласование ремонтов 

Основная часть магистральных теплосетей проходит под автомобильными дорогами, и в этом заключается самая большая сложность. Ремонт этих участков потребует согласования с с профильными департаментами мэрии, совместно с энергетиками они должны будут составить точный график работ. Ремонт теплотрасс ни в коем случае не должен помешать ремонту городских дорог по нацпроекту БКД и муниципальным программам, отметил мэр города.

«Это задача повышенной сложности – ответственным за её выполнение я назначаю своего заместителя Олега Клемешова, с тем чтобы все эти работы были четко скоординированы: сначала всё сделать под землёй, а затем привести в порядок дорожное покрытие», – поручил  Анатолий Локоть.

В ответ Дмитрий Перязев отметил, что такая работа уже ведется, и к ней привлечены специалисты районных администраций. Список первоочередных объектов будет готов через несколько дней, а в целом схема проведения ремонтных работ будет актуализирована к 21 апреля. 

Последствия зимних разрытий

В ближайшие месяцы энергетики планируют закончить ремонт участков дорог, под которыми произошли порывы теплотрасс в зимний период. После устранения аварий укладка асфальта зимой была невозможна, и эти места залили бетоном. Теперь дороги предстоит привести в нормативное состояние. Таких участков в городе 447, и к ним у дорожников, городских властей и энергетиков особенно пристальное внимание. 

«Все конкурсные процедуры отыграны, подрядчики определены. Большую часть участков в разных районах города мы приведем в порядок в мае. А уж ко Дню города все места, где ремонты шли зимой и где не был уложен асфальт, мы закончим и приведем в порядок», - отметил Андрей Колмаков. 

Мэр города предложил в первую очередь сконцентрироваться на улицах, где будут проходить наиболее массовые празднования в честь Дня Победы. По мнению градоначальника,  туда должны направить максимум материалов и специалистов, и их ремонт должен вестись круглосуточно – если того потребуют обстоятельства и сроки.

«Мы готовимся встречать День Победы. Впервые за два года планируем провести полномасштабный праздник: с воинским парадом, прохождением «Бессмертного полка», массовыми празднествами во всех районах города. Важно, чтобы дорожное покрытие, особенно там, где будет проходить техника, будут гулять люди, было приведено в должный вид», – обозначил задачу Анатолий Локоть. 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что распоряжением Правительства РФ Новосибирск отнесен к ценовой зоне теплоснабжения, что позволит в течение 10 лет направить на развитие теплосетевого комплекса города дополнительно 15 млрд рублей. Учитывая вложения в объеме 5,5 млрд рублей в рамках концессионного соглашения, общая сумма инвестиций составит 20,5 млрд рублей на 10 лет, что позволит существенно улучшить ситуацию в тепловом комплексе города.


 

поделиться

поделиться


Популярное