Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.27

/

8224

RTS

1178.69

16+

+16

  • 20 января 2022 12:55
  • Новость

Губернатор Травников заявил о циркуляции штамма «омикрон» в Новосибирской области


Лента новостей

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, омикрон-штамм коронавируса уже может распространяться в регионе

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В эфире телеканала «Россия-24» Андрей Травников заявил, что штамм коронавируса «омикрон» уже может распространяться в Новосибирской области.

По словам губернатора, об этом свидетельствует изменение клинической картины заболевания после заражения жителей области коронавирусом. При этом глава региона подчеркнул, что Роспотребнадзор пока не располагает подтверждением этой теории данными секвенирования последних случаев заражения COVID-19.

«Есть очень много случаев с такими элементарными признаками ОРВИ при наличии положительного теста на COVID-19: насморк, заложенность носа, лёгкая боль в горле. По клинической картине мы полагаем, что циркуляция "омикрона" есть», – сказал губернатор Травников.

В ближайшее время результаты секвенирования должен предоставить ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор». Поскольку, по опыту зарубежных стран, заражению омикрон-штаммом сильно подвержены и дети, в Новосибирской области сейчас усиливают детские стационары.

Но ужесточать ковидные ограничения в регионе власти пока не планируют, как и переводить школьников на дистанционное обучение.

Напомним, о циркуляции в Новосибирской области штамма «омикрон» на днях заявили ведущие учёные региона. Вирусолог Сергей Нетёсов прогнозирует подъём заболеваемости уже в ближайшее время.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о резком росте заболеваемости ОРВИ в регионе за последнюю неделю.

поделиться

поделиться


Популярное