Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.20

/

8159

RTS

1172.98

16+

+16

  • 20 января 2022 11:10
  • Новость

Заболеваемость ОРВИ за неделю выросла в Новосибирской области на 41 %


Лента новостей

Роспотребнадзор заявил о резком росте заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей и взрослых в Новосибирской области

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

За неделю с 10 по 16 января в регионе было зафиксировано 18 892 случая заражения гриппом и ОРВИ. Рост заболеваемости в Новосибирской области отмечен на уровне 41 %. Такие данные приводит Роспотребнадзор.

«Зафиксировано превышение недельного эпидемического порога на 27,6 процента, в основном за счёт роста заболеваемости среди взрослого населения. Наблюдается также рост заболеваемости среди детей и подростков до 15 лет, но эпидемический порог пока не превышен», – отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркнули, что защититься от заражения помогут медицинские маски и мытьё рук. А при первых же признаках болезни следует обращаться к медикам.

Отметим, учёный Сергей Седых заявил ранее, что омикрон-штамм коронавируса проявляет себя классическими симптомами ОРВИ. При этом он крайне заразен.

На сегодня в Новосибирской области ситуация с коронавирусом стабильная. Накануне в регионе выявили только 235 новых заражений COVID-19. Но вирусолог Сергей Нетёсов прогнозирует рост заболеваемости в ближайшие две недели из-за омикрон-штамма, который, по его мнению, уже распространяется в Новосибирске. Но Роспотребнадзор пока не подтвердил ни одного случая заражения им в области.

Ранее BFM-Новосибирск опубликовал видеоролик, в котором ведущий вирусолог региона дал ответы на главные доводы антипрививочников.

поделиться

поделиться


Популярное