- 21 апреля 2026 10:13
- Новость
Новосибирцы за год сняли наличные на кассе почти на 900 млн рублей
Лента новостей
В Новосибирской области востребован сервис получения наличных на кассах магазинов
Фото: сгенерировано нейросетью
В течение 2025 года жители Новосибирской области воспользовались сервисом «наличные на кассе» более 416 тысяч раз, сняв с его помощью почти 900 миллионов рублей. Для сравнения: в предыдущем году объём таких операций составил 571 миллион рублей, а количество — 265 тысяч.
На сегодняшний день в регионе действует 995 торговых точек, где доступен этот сервис. Узнать о возможности снять наличные можно по специальным стикерам в кассовой зоне или уточнив информацию у продавца. Принять участие в проекте может любое торгово-сервисное предприятие: для этого владельцу необходимо обратиться в обслуживающий банк и уточнить условия подключения. Сервис позволяет бизнесу стать привлекательнее для клиентов и сократить расходы на инкассацию, а жителям — получать наличные даже в небольших и удалённых населённых пунктах. В программе уже участвуют как крупные сетевые магазины, так и небольшие торговые точки, аптеки, кафе и автозаправочные станции.
По словам начальника управления платёжных систем и расчётов Сибирского ГУ Банка России Надежды Барбанаковой, сервис особенно востребован среди жителей отдалённых районов и малых населённых пунктов, где доступ к банкоматам ограничен. Чтобы снять деньги, достаточно совершить любую покупку и попросить кассира выдать наличные с карты. Лимит составляет не более 5 000 рублей в день и 30 000 рублей в месяц с одной карты. Такой подход делает повседневные финансовые операции значительно удобнее, избавляя людей от необходимости искать банкомат для снятия небольших сумм.
Рекомендуем:
Популярное
Красная горка 19 апреля 2026: что за праздник, история, традиции и строгие запреты
Стала известна судьба 476 пропавших без вести бойцов из Новосибирской области в зоне СВО
Сбежавший из рабства новосибирец рассказал о сексуальном насилии над девочкой
Виктория Боня обратилась к Путину с речью о «вредителях» во власти. Что ответили в Кремле
Радоница 2026: что за праздник, выходной или нет, история, традиции и приметы
Последние новости

