Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.46

/

8172

RTS

1173.68

16+

+16

  • 28 декабря 2021 07:50
  • Новость

Осужденного за хищения новосибирского депутата не будут лишать полномочий


Лента новостей

Парламентарию Валентину Сичкареву дадут шанс доказать свою невиновность

Фото заксобрания Новосибирской области

Депутаты  регионального заксобрания дадут шанс своему коллеге Валентину Сичкареву доказать свою непричастность к хищению бюджетных средств на сумму 2,3 млн рублей, выяснил «МК в Новосибирске» у первого вице-спикера законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова. Комментируя приговор суда в отношении Сичкарева, вице-спикер сообщил, что в парламенте намерены дать возможность коллеге доказать свою невиновность. 

«Безусловно все будет в законном порядке. Но мы находимся в некотором замешательстве. Партия и Заксобрание не будут предпринимать никаких действий, пока Сичкарев будет пытаться доказывать свою невиновность. У него есть такое право», - цитирует Панферова «МК в Новосибирске».

Вице-спикер отметил, что Сичкарев может доказывать свою невиновность в высших судебных инстанциях или самостоятельно сложить с себя полномочия. 

Валентина Сичкарева 27 декабря признали виновным в хищении средств бюджета Новосибирской области на сумму более 2,3 млн рублей. Суд принял во внимание, что фигурант дела действовал с подельниками.

«Суд приговорил Сичкарева, Кухту и Моисеева к 4 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 3 года каждому)», - говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что Валентин Сичкарев и новосибирские предприниматели Владимир Моисеев и Виталий Кухта подозревались в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия в июле 2017 года между минсельхозом Новосибирской области и Моисеевым было заключено соглашение о предоставлении субсидии 6 млн на развитие семейной животноводческой фермы. В декабре 2019 года на остаток средств гранта 2,3 млн рублей фигуранты предоставили фиктивные документы о выполненных работах.

поделиться

поделиться


Популярное