- 05 февраля 2026 07:32
- Новость
Новосибирская компания попала в «белый список» российских сайтов
Лента новостей
Минцифры обновило белый список сайтов
Фото: БФМ-Новосибирск
Новосибирскую компанию СДЭК включили в обновленный «белый список» российских сайтов. Служба доставки останется доступной для пользователей даже в случае шатдауна. Об этом сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития России.
Напомним, компанию основали в 2000 году в Новосибирске. Сегодня она работает в 100 странах мира. В 2023-м сооснователь СДЭКа Леонид Гольдорт продал свою долю фонду под управлением УК «Современные фонды недвижимости».
Кроме СДЭКа в обновленный «белый список» вошли две службы доставки «Купер» и «Самокат», банки ВТБ и ПСБ, медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Матч ТВ» и «Вместе-РФ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ», сервисы ФНС России (для налогоплательщиков) и мобильное приложение «Инспектор» для дистанционных проверок бизнеса, Государственная информсистема жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), железнодорожный перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», онлайн-кассы «Эвотор» и операторы электронного документооборота «Тензор» с «СКБ Контур», компания «Росагролизинг», магазин «Детский мир» и сеть ресторанов «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также несколько региональных сервисов и сайтов правительств субъектов России.
В августе прошлого года Минцифры сообщило о разработке с крупнейшими операторами России связи технического решения на случай возможных ограничений мобильного интернета. В так называемом «белом списке» наиболее важные и социально-значимые российские онлайн-сервисы. Они будут доступны даже при отключениях и блокировке интернета по соображениям безопасности. В будущем туда включат все необходимое, чтобы полностью изолировать россиян от глобального интернета. Но российские аналитики пока в такой сценарий не верят.
Рекомендуем:
Популярное
Владимир Путин объявил военные сборы — новая мобилизация в феврале? Мнения и прогнозы экспертов
Штрафы ГИБДД резко вырастут 1 февраля 2026 года: кого и за что будут наказывать?
Умерла звезда «Один дома» Кэтрин О’Хара: причина смерти и биография мамы Кевина Маккаллистера
Пенсия в феврале придет не всем — кому приостановят выплаты?
Как женщинам попасть на СВО: требования для службы и кого отбирают
Последние новости

