- 26 ноября 2025 08:51
- Новость
Новосибирских студентов шантажируют установкой МАХ
Студенты пожаловались на давление со стороны администраций
Фото: BFM-Новосибирск
Студенты из новосибирских образовательных учреждений пожаловались на давление со стороны администрации. Мол, с них требуют установить мессенджер MAX.
«Чтобы получить положенную по закону справку в деканате, студенты обязаны установить на телефоны мессенджер МАХ. Отказ карается мгновенно: деканат превращается в непроходимую стену. Получается из-за этого мессенджера студентов лишают доступа к образованию», — сообщает телеграм-канал «Анонимный Новосибирск» со ссылкой на студентов НГАУ.
Другой молодой новосибирец рассказал паблику «Типичный Новосибирск», что после отказа установить мессенджер услышал намеки на возможное отчисление: «Завуалированно пугают отчислением, говоря, что если мы будем игнорировать распоряжение, то «нам не по пути».
Аналогичные жалобы поступили из НПЭК. По словам студентов, всю учебную информацию преподаватели намерены предоставлять исключительно в MAX. При этом расписания и материалов в распечатанном виде или на сайте нет, пишет телеграм-канал «Инцидент Новосибирск».
При этом Минцифры России утверждает, что использование национального мессенджера «должно оставаться добровольным и не может ограничивать права» россиян. В ведомстве пояснили, что обязательного требования использовать MAX в образовательном процессе нет. Если ученик или студент отказывается регистрироваться на платформе, то образовательная организация должна предоставить альтернативу.
Рекомендуем:
Популярное
ХК «Сибирь» объявил имена новых тренеров
Спортивные эксперты: новым тренером ХК «Сибирь» станет Леонид Дмитриченко
Синоптики предупреждают: на Новосибирск обрушится мощный снегопад
Жизнь новосибирским водителям усложнит новый технологический сбор
Ни один горнолыжный курорт Новосибирска не получил разрешение на работу
Последние новости

