- 11 мая 2025 10:30
- Новость
С начала года новосибирских пожарных отвлекли больше 3600 ложных вызовов
Лента новостей
В МЧС напомнили об ответственности за заведомо ложные звонки о происшествиях

С начала 2025 года в Новосибирской области зарегистрировано более 3 680 выездов пожарно-спасательных подразделений по вызовам, где не было возгораний и никто не нуждался в помощи. Об этом в воскресенье, 11 мая сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.
По данным ведомства, помимо автоматической сработки пожарной сигнализации, были и заведомо ложные звонки о происшествиях.
Как рассказали в управлении, диспетчеры МЧС России принимают звонки круглосуточно и даже при больших сомнениях в правдивости информации о ЧС, они обязаны подать сигнал «тревога» и выслать подразделение к месту вызова.
По статистике, чаще всего ложными сообщениями о пожарах балуются дети. Пожарные расчёты при этом всё равно выезжают на место, чтобы удостовериться, что горения и задымления нет, а люди находятся в безопасности.
Жителям региона напоминают, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб является административном правонарушением, предусматривающим штраф от 1000 до 1500 рублей.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в НСО за нарушение противопожарного режима оштрафовали 249 человек.
Рекомендуем:
Популярное
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Мэр Новосибирска подписал постановление об изъятии частных домов под КРТ
Новосибирцы еще не видели такого: ураган обесточил десятки сел – фото
Новые надбавки с 1 июля 2025: у российских пенсионеров снова вырастут пенсии
Последние новости