Понедельник, 12 мая 2025

ЦБ

$ 80.86

92.14

BRENT

$ 64.18

/

5189

RTS

1110.68

16+

+16

  • 11 мая 2025 10:30
  • Новость

С начала года новосибирских пожарных отвлекли больше 3600 ложных вызовов


Лента новостей

В МЧС напомнили об ответственности за заведомо ложные звонки о происшествиях

фото ГУ МЧС по НСО

С начала 2025 года в Новосибирской области зарегистрировано более 3 680 выездов пожарно-спасательных подразделений по вызовам, где не было возгораний и никто не нуждался в помощи. Об этом в воскресенье, 11 мая сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По данным ведомства, помимо автоматической сработки пожарной сигнализации, были и заведомо ложные звонки о происшествиях.

Как рассказали в управлении, диспетчеры МЧС России принимают звонки круглосуточно и даже при больших сомнениях в правдивости информации о ЧС, они обязаны подать сигнал «тревога» и выслать подразделение к месту вызова. 

По статистике, чаще всего ложными сообщениями о пожарах балуются дети. Пожарные расчёты при этом всё равно выезжают на место, чтобы удостовериться, что горения и задымления нет, а люди находятся в безопасности.

Жителям региона напоминают, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб является административном правонарушением, предусматривающим штраф от 1000 до 1500 рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в НСО за нарушение противопожарного режима оштрафовали 249 человек.

поделиться

поделиться


Популярное