Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.40

/

8225

RTS

1186.79

16+

+16

  • 21 октября 2021 17:40
  • Новость

Транспортный налог хотят увеличить в Новосибирской области почти в два раза


Лента новостей

Вопрос увеличения в Новосибирской области транспортного налога рассмотрят на ближайшей сессии депутаты Заксобрания; новый законопроект может повысить налоговые ставки почти в два раза

Фото Сиб.фм

Об этом сообщают «Ведомости Законодательного собрания». Отмечается, что новая инициатива правительства вызвала неоднозначную реакцию депутатов.

Согласно новому законопроекту, налоговые ставки в зависимости от мощности двигателя и года выпуска автомобиля повысятся в 1,2 –1,7 раза.

Законопроект на заседании комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике представил министр финансов региона Виталий Голубенко.

По его словам, ставки на транспортный налог не пересматривали с 2006 года. С того времени выросли цены не только на обслуживание и содержание автомобилей, но и на дорожные работы. Голубенко подчеркнул, что привлечение дополнительных средств в отрасль необходимо.

При этом депутаты отреагировали на документ по-разному. После долгого обсуждения его всё же согласились вынести на сессию в первом чтении. Ожидается, что размер новых ставок может быть подкорректирован.

Отметим, на сегодня недорогой седан среднего класса в 140 лошадиных сил обходится новосибирцу ежегодно в порядка 1,5 тысячи рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал правила уплаты транспортного налога и список автомобилей, которые попали под повышенное налогообложение в 2021 году.

поделиться

поделиться


Популярное