Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.79

16+

+16

  • 20 октября 2021 19:30
  • Новость

В Новосибирске сократят 55 сотрудников муниципальных бань


Лента новостей

С оставшимися 42 сотрудниками будут заключены срочные договоры до апреля 2022 года.

фото Яндекс.Карты

В 2021 году из бюджета Новосибирска выделено 38 млн рублей на содержание муниципальных бань. Ежегодно выделялось 22 млн на компенсацию разницы по входному билету до его себестоимости и льготной цены (50 %) для определенных категории граждан. Но из-за коронавирусных ограничений муниципальные бани понесли серьезные убытки, поэтому сумму возмещения пришлось увеличить.

Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщил, что без компенсаций работа бань убыточна. Более того, здания требуют капитального ремонта, обслуживание в них уже попросту опасно. Судя по сметам ремонтных работ, которые необходимо провести во всех шести банях, необходимо выделить 289,8 млн рублей.

«Мы хотим сохранить бани для горожан в этих же районах, на привычных местах. Изначально мы рассматривали вариант заключения концессионных соглашений, но ни один концессионер не станет вкладывать такую сумму. Поэтому на рабочей группе было принято решение о заключении инвестиционных договоров – три договора по двум баням в каждом. Если инвестор готов взять экономически привлекательную баню – пожалуйста – берите, но с нагрузкой в виде менее привлекательной», - сообщил господин Витухин.

Начальник департамента также уточнил, что на данный момент штат МБУ «БХ «Сибирячка» составляет 97 человек, но срочные трудовые договоры до апреля 2022 года будут заключены только с 42. Перед сокращенными сотрудниками будут исполнены все финансовые обязательства. 

Все шесть бань продолжат работу по скользящему графику два дня в неделю, льготы на этот период будут сохранены.
 

поделиться

поделиться


Популярное