- 10 марта 2025 22:20
- Новость
Устал от разбирательств: ученый-физик Кабов не будет обжаловать приговор за мошенничество
Лента новостей
Член-корреспондент РАН Олег Кабов категорически не согласен с решением суда
Фото: Институт теплофизики СО РАН/ ВКонтакте
Новосибирский ученый-физик с мировым именем Олег Кабов не будет подавать апелляцию на приговор Советского районного суда за мошенничество. При этом член-корреспондент РАН считает решение Фемиды несправедливым – отрицает свою вину в фальсификации научных исследований.
По данным «Прецедента», Олег Кабов решил не обжаловать решение суда по личным причинам. Два с лишним года следствия и судебных разбирательств стоили ему больших моральных и физических сил. Напомним, что 25 февраля Советский райсуд признал Кабова виновным в особо крупном мошенничестве и приговорил его к пяти года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также ученого обязали выплатить ущерб Институту теплофизики СО РАН в размере 7,2 миллиона рублей.
Несмотря на обвинительный приговор, новосибирского физика поддержали многие представители научного сообщества России. Ученые с мировым именем называли версию следствия абсурдной из-за противоречия заключениям авторитетных экспертов в области физики. Кстати, в январе, уже в конце судебных разбирательств, научные достижения Олега Кабова высоко оценил концерн «Алмаз-Антей». Одно из ведущих оборонных предприятий страны заинтересовалось сотрудничеством с лабораторией интенсификации процессов теплообмена ИТФ СО РАН под руководством Кабова.
Рекомендуем:
Популярное
«Их надо опустить»: депутат Роднина — о бурной реакции россиян на слова о пенсиях
«Путин не простил». Военкоры отреагировали на уголовное дело экс-зама Шойгу Саликова
Пасха 5 апреля 2026: кто отмечает сегодня, обычаи, традиции и строгие запреты
Страстная седмица 2026: календарь питания по дням в последнюю неделю Великого поста
Благовещение в 2026 году: какого числа, традиции, строгие запреты и народные приметы
Последние новости

