- 09 февраля 2025 15:45
- Новость
В Новосибирске разработали новое средство для борьбы с коронавирусом
Его основой стала усниновая кислота, которая есть в лишайниках

Ученые Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" и Новосибирского института органической химии (НИОХ) СО РАН разработали новое средство, эффективное против различных штаммов коронавируса, на основе производных усниновой кислоты, которая содержится в лишайниках. Патентная документация на разработку внесена в базу данных Федерального института промышленной собственности.
Разработчики подчеркивают, что, несмотря на официальное завершение пандемии, объявленное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), коронавирус продолжает циркулировать среди людей, и его новые мутации, устойчивые к существующим вакцинам, могут привести к новому всплеску заболеваемости. Перспективным направлением в области медицинской химии для создания новых противовирусных средств является использование природных соединений. Одним из таких соединений является усниновая кислота — биологически активное вещество, обнаруживаемое во многих лишайниках. Однако это вещество обладает высокой токсичностью для организмов и клеток, что создает определенные сложности. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали производные усниновой кислоты с улучшенными свойствами.
В патенте указано, что изобретение относится к новым средствам, способным ингибировать широкий спектр штаммов вируса SARS-CoV-2, и может быть использовано в таких областях, как молекулярная биология, биохимия, медицина и фармакология. Авторы заявляют, что их изобретение обеспечивает эффективное снижение титра вирусов SARS-CoV-2. Они так же отмечают, что усниновая кислота обладает широким спектром биологической активности, включая противомикробные, противоопухолевые, противовоспалительные и противовирусные свойства. В своей работе они смогли получить соединение, производное от кислоты, с добавлением брома. Полученное вещество растворяли в метаноле, после чего добавлялся кристаллический порошок, состоящий из метана, азота и серы. Ученые перемешивали эту смесь при определенной температуре в течение часа, затем разбавляли водой, отфильтровывали выпавший осадок и высушивали его на воздухе.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Последние новости