- 04 февраля 2025 13:05
- Новость
В Новосибирске не будут отключать от электричества граждан из социально незащищённых категорий
Лента новостей
На страже интересов уязвимых слоёв населения стоит прокуратура

Недавно на официальном сайте «Энергосбыта» появилась информация о планируемых отключениях электроэнергии из-за задолженностей у более чем восьмисот клиентов. При этом зачастую суммы долга небольшие – немногим более тысячи рублей. В таком положении могут оказаться семьи с несколькими детьми и люди с ограниченными возможностями. Это вызывает особую тревогу.
Однако, как отметил прокурор Новосибирской области Александр Бучман в беседе с «МК в Новосибирске», региональная прокуратура активно отстаивает права социально незащищённых слоёв населения.
«Я вас уверяю, никто за тысячу рублей никаких многодетных семей или инвалидов не отключит от света. Часто бывают случаи, когда у людей разные жизненные ситуации, и даже «Энергосбыт» и иные ресурсоснабжающие организации идут навстречу, дают рассрочку, не включают пени», - подчеркнул Бучман.
Также по инициативе надзорного ведомства работа АО «Новосибирскэнергосбыт» была скорректирована. Теперь потребители могут официально заявить о своём праве на льготное обслуживание. Для таких граждан, в частности исключается такая мера, как отключение электричества.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в НСО в прошлом году были восстановлены права 3,5 тысячи дольщиков. На данный момент в реестре долгостроев в Новосибирске остался один объект.
Фото: ru.freepik.com/author/pvproductions
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске военный эксперт назвал условие для новой волны мобилизации в России
Массовые штрафы ждут водителей Новосибирска с 16 июля из-за ОСАГО
Проклятое место: на Алтае в ДТП с грузовиком разбилась семья новосибирцев
Новая льгота для всех пенсионеров: платить и искать работу больше не придется
Транспортный коллапс в Новосибирске: ливень остановил трамваи и троллейбусы
Последние новости