- 18 января 2025 10:50
- Новость
С новосибирским депутатом Тартышным поделились новым вирусом
Вирус, открывающий доступ к личным данным, отправили в мессенджере

Вирус FireScam прислали депутату горсовета Новосибирска Антону Тартышному. Народный избранник рассказал об этом в соцсетях.
«Новый вирус! Мне такой только что прислали. Не открывайте ссылок и не устанавливайте себе на телефон! Вирус FireScam маскируется под приложение Telegram Premium. Будьте бдительны!» – предупредил Тартышный.
Вирус распространяется через поддельную страницу на GitHub, имитирующую российский магазин RuStore. Пользователи загружают файл GetAppsRu.apk, который устанавливает Telegram_Premium.apk.
Последствия установки приложения: полный доступ к вашему устройству (сканирование приложений, доступ к хранилищу, загрузка дополнительных пакетов); кража данных из Telegram (уведомления, буфер обмена, SMS и другие конфиденциальные данные отправляются злоумышленникам); возможность отправки произвольных SMS и USSD-запросов для кражи денежных средств; постоянная слежка за действиями на устройстве и полное управление смартфоном.
«Чтобы защититься от вируса, не скачивайте приложения из ненадежных источников, особенно если они обещают бесплатные премиум-функции. Проверяйте URL-адреса и убедитесь, что используете официальные магазины приложений. Устанавливайте антивирусные программы и регулярно обновляйте их. Будьте осторожны с предоставлением разрешений приложениям, особенно тем, которым вы не доверяете», – посоветовал депутат.
Рекомендуем:
Популярное
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Новая волна мобилизации: стоит ли ждать и кого призовут
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Последние новости