- 29 декабря 2024 05:15
- Новость
Новосибирцы просят штрафовать за уничтожение советских вывесок
Горожане просят властей утвердить на региональном уровне специальные меры для защиты советских вывесок

С инициативой сохранить для потомков советские вывески обратился к новосибирским депутатам общественник Алексей Колесников. Он написал письмо на имя председателя горсовета Дмитрия Асанцева.
Сибиряк опасается, что город постепенно утратит уникальные неоновые вывески. Сейчас нет ответственности, например, за самовольный демонтаж конструкции. Поэтому общественник считает, что за повреждение или уничтожение объектов монументально-декоративного оформления нужно наказывать рублем: физлиц от пятисот до тысячи рублей, юрлиц — от тысячи до пяти тысяч.
В своем письме руководитель отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Кировском районе Новосибирска предлагает депутатам горсовета выступить с такой инициативой и закрепить ее на региональном уровне. Алексей Колесников считает, что уникальные советские шрифты имеют ценность для потомков и их стоит сохранять.
Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что на привокзальной площади Новосибирска вернули светящуюся вывеску «Хлеб».
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: стоит ли ждать и кого призовут
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Последние новости