+16

  • 19 декабря 2024 19:00
  • Новость

Под Новосибирском овцы массово заражаются бруцеллезом  


Лента новостей

В Усть-Тарском сельсовете ввели карантин

Фото: Евгения Гловацкая / BFM-Новосибирск

В новосибирской деревне Богословка (Усть-Тарский сельсовет) буйствует бруцеллез. Болезнь косит овец.  

Согласно приказу Управления ветеринарии Новосибирской области, на территории сельсовета ввели карантин: бруцеллезом массово болеет мелкий рогатый скот.

«Заболевание опасно не только для животных, но и для человека. Эта инфекция сопровождается лихорадкой, поражает сосудистую, нервную и другие системы, и особенно часто — опорно-двигательный аппарат», — пояснили специалисты.

Основные источники инфекции мелкий и крупный рогатый скот, а также свиньи. Особую опасность больные животные представляют во время отелов и окотов: возбудитель в огромном количестве выделяется вместе с плацентой, околоплодными водами и отделяемым родовых путей. Также он легко попадает во внешнюю среду с молоком и отходами жизнедеятельности животных в течение всего года.

Человек заражается, когда помогает животному разродиться от бремени, во время убоя и обработке туш, стрижке шерсти, употреблении зараженного мяса и молока, сыра и творога. Заражения от человека к человеку не происходит. Добавим, что бруцеллы не гибнут при заморозке, но моментально при кипячении.

поделиться

поделиться


Популярное