- 19 декабря 2024 19:00
- Новость
Под Новосибирском овцы массово заражаются бруцеллезом
В Усть-Тарском сельсовете ввели карантин

В новосибирской деревне Богословка (Усть-Тарский сельсовет) буйствует бруцеллез. Болезнь косит овец.
Согласно приказу Управления ветеринарии Новосибирской области, на территории сельсовета ввели карантин: бруцеллезом массово болеет мелкий рогатый скот.
«Заболевание опасно не только для животных, но и для человека. Эта инфекция сопровождается лихорадкой, поражает сосудистую, нервную и другие системы, и особенно часто — опорно-двигательный аппарат», — пояснили специалисты.
Основные источники инфекции мелкий и крупный рогатый скот, а также свиньи. Особую опасность больные животные представляют во время отелов и окотов: возбудитель в огромном количестве выделяется вместе с плацентой, околоплодными водами и отделяемым родовых путей. Также он легко попадает во внешнюю среду с молоком и отходами жизнедеятельности животных в течение всего года.
Человек заражается, когда помогает животному разродиться от бремени, во время убоя и обработке туш, стрижке шерсти, употреблении зараженного мяса и молока, сыра и творога. Заражения от человека к человеку не происходит. Добавим, что бруцеллы не гибнут при заморозке, но моментально при кипячении.
Рекомендуем:
Популярное
Что будет с пенсиями летом 2025 года: кому положены доплаты и увеличение выплат
Россияне массово снимают деньги с вкладов: что происходит в банках
Стало известно, когда мобилизованные на СВО новосибирцы вернутся домой
В Новосибирске скончался боксер Сергей Башкиров, известный как «Сибирский Тайсон»
Новосибирцы проводят в последний путь боксера Сергея Башкирова
Последние новости