- 16 сентября 2024 22:40
- Новость
Правозащитница Тажеева: «Москва взяла на контроль аварийное жилье на Ветлужской»
Лента новостей
Глава СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о проверке в Новосибирске

Правозащитница Анна Тажеева добилась публичной огласки проблемы с аварийными домами на улице Ветлужской в Новосибирске. Жители трех домов, которые построили в 1962-м, как временное для строителей ГЭС, просят расселения.
«Люди устали от запаха канализации, замерзающих труб и «гуляющих» стен. Капремонт был только в одном доме и то 40 лет назад. Жильцам предлагали съехать в строящуюся многоэтажку, но фирма обанкротилась», — сообщил паблик Mash Siberia.
В последние несколько лет у домов нет дворника, а в доме №19 перемерзают трубы и постоянно течет канализация.
Правозащитница Анна Тажеева выезжала на место, общалась с жильцами, снимала на видео, в каких условиях живут люди. Она отметила, что впереди предстоит «трудная и тяжелая работа».
«Если сказать, что я в шоке — это вообще ничего не сказать», — оценила увиденное правозащитница.
Сегодня стало известно, что проблемой жильцов заинтересовались в СК РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту нарушения прав жителей Новосибирска.
«Дома признаны аварийными, однако расселение проживающих там людей не производится. По данному факту следственными органами СК России по Новосибирской области проводится процессуальная проверка», — говорится в пресс-релизе.
Рекомендуем:
Популярное
Новосибирские ихтиологи насчитали в бассейне реки Оби 23 чужеродных вида рыб
Комбат «Ориона» Панферов назвал реальные сроки завершения СВО
Военный эксперт Чугай прокомментировал сообщение о новой мобилизации осенью-2025
Рыбу в новосибирских водоемах проверили на наличие тяжелых металлов и паразитов
Минздрав НСО прокомментировал смерть сибирячки, не дождавшейся лекарства
Последние новости