- 20 августа 2024 11:50
- Новость
«Мелодия» планирует открыть завод по выпуску виниловых пластинок в Новосибирске
Инвестиции в проект оцениваются в 150 млн рублей

Акционерное общество «Фирма Мелодия» планирует запустить в Новосибирске завод по производству виниловых пластинок. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Андрея Кричевского.
По данным издания, в августе текущего года старейший российский музыкальный лейбл уже зарегистрировал в ЕГРЮЛ юридическое лицо АО «Новосибирский завод грампластинок – «Фирма Мелодия» и стал его единственным учредителем.
Как ожидается, совокупные инвестиции в производство полного цикла составят около 150 млн рублей. Средства пойдут на приобретение подходящего помещения, закупку сырья и непосредственно оборудования для выпуска пластинок.
Как уточнил Кричевский, технической базой производства станут гонконгские производственные линии Allegro II, которые поставляются в Россию через Китай и страны Европы.
Запустить завод в эксплуатацию планируют уже весной 2025 года. Мощность предприятия будет превышать 100 тыс. пластинок в год. Таким образом «Мелодия» рассчитывает в течение пяти лет занять от 30% до 50% рынка винила в России, а также планирует отправлять часть продукции на экспорт.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по продаже винила.
Рекомендуем:
Популярное
Масштабное увеличение пенсий в апреле 2025 года: кого коснётся и насколько повысят
В Новосибирске меняется схема проезда под развязкой четвёртого моста
Врачи определили инфекцию, которая вызывает кровавый кашель
Погибло очень много людей: самые массовые трагедии, произошедшие в Новосибирске
В Минобороны рассказали, что будет с мобилизованным при отказе подписать контракт
Последние новости