Понедельник, 29 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1182.25

16+

+16

  • 29 марта 2024 15:05
  • Новость

Кинолога из Новосибирска коллеги обвинили в мошенничестве после теракта


Лента новостей

Женщина сообщила, что вместе с овчаркой Гансом принимала участие в поиске людей в разрушенном в результате теракта «Крокус Сити Холле». Вскоре после этого был открыт сбор пожертвований в пользу частного кинологического отряда. Деньги предлагалось переводить на личную карту женщине

фото Руслана Мурзаева, BFM-Новосибирск

МЧС России в своем Telegram-канале прокомментировало историю новосибирского кинолога, которая якобы участвовала в поисковых работах в «Крокус Сити Холле». Спасатели заявили, что в допуске на указанный объект ей было отказано, потому что ни у нее, ни у собаки нет необходимых статуса и аттестации. 

«На месте проведения аварийно-спасательных работ гражданка с собакой предлагала в оперативном штабе помощь по поиску и обнаружению живых и тел погибших. В допуске на площадку ей было отказано — при работе в зоне особого риска требуется подтвержденные статус спасателя и аттестация поисково-спасательной собаки. Несмотря на это, она обманным способом попала на место проведения работ, сделала несколько фото. Женщина использовала полученный контент с официальным видео МЧС России для сбора средств. Выдав себя за вожатого служебных собак группы минно-розыскных и поисково-спасательных работ центра операций особого риска «Лидер». МЧС России ценит помощь волонтерских организаций и активно сотрудничает с ними. Спасатели и профессиональное кинологическое сообщество осуждают недобропорядочный поступок гражданки, желающей нажиться на человеческом горе и сострадании». 

До этого официального заявления к сомнительной истории пытались привлечь внимание волонтеры и кинологи из разных отрядов. Они указывали на нестыковки в сообщениях о работе новосибирского кинолога в разрушенном «Крокус Сити Холле» и на то, что эти сообщения  в соцсетях сопровождались данными о сборе средств. Сама фигурантка истории,  Олеся Х., руководящая кинологическим отрядом «Мохнатый ангел», комментируя историю в СМИ, продолжает говорить, что вместе с другими кинологам работала на территории «Крокус Сити Холла» по согласованию с правоохранительными органами. 
 

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, что Новосибирская область участвует в акции «Журавли» в память о жертвах теракта. 

поделиться

поделиться


Популярное