Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.57

16+

+16

  • 28 марта 2024 15:30
  • Новость

В защиту прав работника: с апреля заработают новые правила предоставления отпуска


Лента новостей

Известный юрист рассказал, что изменения коснутся порядка предоставления отпуска, особенно когда работник берет его за свой счет для определенных целей

Фото автора stockking с сайта Freepik

Новое правило о предоставлении отпуска работниками может не понравится некоторым работодателям. Согласно изменениям, которые вступят в силу с апреля, компаниям придется пересмотреть свои подходы к отпускам для своих сотрудников.

Известный юрист рассказал, что изменения коснутся порядка предоставления отпуска, особенно когда работник берет его за свой счет для определенных целей. Сообщение об этом было опубликовано изданием «Наша газета».

Многократно возникали ситуации, когда запрос на отпуск без сохранения заработной платы становился поводом для увольнения. Однако, похоже, что это наконец-то изменится.

Один работник заявил в суд, после того как его уволили за отсутствие на работе несколько дней, которые он потратил на поиски жилье для занятия профессиональными курсами. Суд поддержал его, отметив, что поиск жилья является вполне уважительной причиной для отсутствия на работе и в данном случае отсутствует прогул.

Теперь работодатели не смогут отказывать своим сотрудникам в таком отпуске и увольнять их за это. Это новшество распространяется на весь государство и направлено на защиту прав работников.

Фото автора stockking с сайта Freepik

 

поделиться

поделиться


Популярное