- 07 февраля 2024 15:40
- Новость
Число иностранных студентов в вузах Новосибирска за пять лет выросло на 12%
Лента новостей
Больше всего учащихся приезжают из стран ближнего зарубежья

В новосибирских вузах за последние пять лет на 12% увеличилось число иностранных студентов. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на замначальника управления молодежной политики регионального Минобра Светлану Малину.
По её словам, в Новосибирской области в 22 вузах и филиах в общей сложности обучаются 105 тысяч студентов. Больше всего – в НГУ, где образование получают 13 тысяч студенов. При этом количество студентов из-за рубежа выросло с 8055 в 2018 году до 9050 в 2023-ем .
«Наибольшее количество студентов в 2023/2024 учебном году принято из Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, республик Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Монголии, Ирана», - сообщила Малина.
Чиновница отметила, что новосибирские вузы продвигают свои услуги, участвуя в междунарожных выставках и проводя научно-образовательных мероприятий на площадке вузов с приглашением иностранцев. Так, в прошлом году на базе НГУ прошла международная историческая школа с участием 150 студентов, среди которых были граждане Алжира, Армении, Индии, Ирана, Китая, Сербии, Сирии, Судана, Турции, Эквадора и других стран.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Новосибирский технический университет создаст факультет в Узбекистане.
Рекомендуем:
Популярное
Будет один раз и полностью бесплатно: в августе для пенсионеров появится новая мера поддержки
Получат все без исключения: пенсионеров обрадовали дополнительной выплатой к пенсии
Министерство образования НСО признали виновным в провале школьной концессии
Двойное повышение пенсий в 2026 году: что ждет россиян?
В Новосибирске военный эксперт назвал условие для новой волны мобилизации в России
Последние новости