- 08 января 2024 10:35
- Новость
Ввод станции «Спортивная» в Новосибирске увеличит пассажиропоток метро на 6%
В первом квартале 2024 изменённый проект строительства станции должен пройти проверку Главгосэкпертизы

Запуск станции метро «Спортивная» в Новосибирске увеличит ежегодный пассажиропоток подземки на 4,9 млн человек – до 86,9 млн пассажиров. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-центр мэрии мегаполиса.
По данным городской администрациии, в среднем, в последние 10 лет новосибирское метро перевозило около 82 млн пассажиров за год. Ввод в эксплуатацию станции «Спортивная», согласно проектным расчётам, увеличит этот показатель до 6%.
Помимо этого, новая станция повысит транспортную доступность «Сибирь-Арены» и прилегающего к ней парка, а также близлежащих микрорайонов.
Кроме того, запуск «Спортивной» повзолит сформировать новый транспортно-пересадочный узел, где можно будет пересесть на автобусные или троллейбусные маршруты.
Ранее в пресс-центре мэрии сообщали, что повторная государственная экспертиза технической части откорректированного проекта строительства станции метро «Спортивная», а также последующая проверка в Главгосэкпертизе пройдет в первом квартале 2024 года, после чего, в случае получения положительного решения экспертов, станцию могут ввести в эксплуатацию.
Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске разрешили строить станцию метро «Спортивная» до 25 июня 2024 года.
Рекомендуем:
Популярное
В Новосибирске опубликована программа Дня города-2025: самые интересные события и площадки, уточнения по салюту
Военный эксперт Чугай ответил, будет ли вторая волна мобилизации в июле-2025
Новые надбавки с 1 июля 2025: у российских пенсионеров снова вырастут пенсии
Руководитель азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска высказался о задержаниях на Урале
Новосибирцы узнали, сколько придется платить за проезд по четвертому мосту
Последние новости