Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 87.89

/

8130

RTS

1171.06

16+

+16

  • 30 июня 2021 07:15
  • Новость

Новосибирский «Вектор» испытывает вакцину от коронавируса в виде каплей в нос


Лента новостей

Сначала препарат проверят на грызунах. Если все пройдет успешно, то в следующем году начнутся клинические испытания

Фото Pixabay

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» начал создание вакцины от новой коронавирусной инфекции в виде каплей в нос. Это защитит организм надежнее, чем инъекция, считают ученые. Как рассказала СМИ заместитель генерального директора «Вектора», кандидат биологических наук Татьяна Непомнящих, препарат будет вырабатывать иммунитет на слизистых оболочках.

«Сначала ученые должны понять, работает, вообще, идея или нет. Затем — доклинический этап: готовится лекарственная форма, проходят исследования на животных. А после этого, если результаты одобрят Минздрав, — исследования с участием добровольцев,— пояснила специалист.

Со слов Непомнящих, сначала вирусологи проверят испытают вакцину на мышах. В случае успешного прохождения тестов можно будет рассмотреть возможность клинических исследований. Тогда же центр «Вектор» и объявит о наборе добровольцев.

Будет ли новосибирский центр «Вектор» выпускать вакцину от COVID-19 в других форматах, пока ясности нет, отметили в институте. В настоящее время перед специалистами стоит задача создать безынъекционный препарат в виде назальных капель.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, центр вирусологии «Вектор» подал заявку на регистрацию еще одной вакцины от COVID-19. Форма нового противокоронавирусного препарата — суспензия для внутримышечного введения. Объем одной дозы — 0,5 мл.

поделиться

поделиться


Популярное