- 22 сентября 2023 15:25
- Фотогалерея
Эксперты новосибирского УФАС и юристы объяснили, как размещать рекламу в интернете и не попасть на штрафы
Новый закон обязывает маркировать интернет-рекламу. У представителей бизнеса, которым надо рекламировать свои товары и услуги, СМИ, маркетологов и блогеров новые правила вызывают массу вопросов и опасений

В Новосибирске 21 сентрября состоялся семинар, посвященный маркировке рекламы в интернете «Операция «токен»: как продвигать бизнес в интернете в новых условиях». Его организатором выступил медиахолдинг «Сиб.фмGroup». Участие в семинаре приняли представители более 70 компаний.
Закон, установивший понятие «интернет-реклама» и требования к ее размещению, вступил в силу 1 сентября 2022 года. Но после этого был так называемый «переходный период»: участникам рынка давали время на то, чтобы они разобрались с токенами маркировки, их получением и передачей данных в реестр. С 1 сентября 2023 года надзорные органы начали штрафовать тех, кто нарушил закон. Опросы показывают, что в новых правилах разобрались далеко не все.
«Мы организовали семинар с привлечением экспертов высокого уровня, чтобы помочь бизнесу разобраться с новыми правилами и требованиями, – говорит директор медиахолдинга Сиб.фмGroup Марина Волк. – Останавливать бизнес-процессы, в том числе продвижение и рекламу, никто не хочет, но при этом всех пугают штрафы. Наш холдинг методично работает в рамках нового закона с прошлого года. Вместе с федеральными партнерами мы прорабатываем самые проблемные моменты, ищем оптимальные схемы работы. Поэтому мы решили провести такой семинар с разъяснениями юристов, разбором кейсов и наглядными примерами».
В качестве экспертов на семинаре выступили: главный эксперт отдела рекламы управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Виталий Строгин, руководитель юридической компании «Кучеренко и Помельцев» Богдан Кучеренко, юрист юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» Вера Сорокина, маркетолог-стратег, директор по маркетингу компании "ALC Group" Москва, член комитета по маркетингу, рекламе и PR новосибирского отделения «Опоры России» Анна Дрылёва, эксперт центра «Мой бизнес» Новосибирской области, интернет-маркетолог Олеся Сизых. У всех участников была возможность задать спикерам вопросы. В итоги они назвали семинар максимально полезным для тех, кто работает с интернет-рекламой.
BFM-Новосибирск ранее публиковал подробные разъяснения о маркировке интернет-рекламы.
Рекомендуем:
Популярное
Новая волна мобилизации: стоит ли ждать и кого призовут
Повышение пенсий в октябре 2025 года: кому и на сколько
Повышение пенсий: что ждет работающих и неработающих пенсионеров
Ставка на контрактников или новая мобилизация: что известно о призыве
Будет ли вторая волна мобилизации в 2025 году: что известно
Последние новости