- 14 сентября 2023 18:45
- Новость
Военный эксперт пояснил почему самолёту А320 не хватило топлива до Новосибирска
Андрей Красноперов, опытный летчик-инструктор, оценил, что посадка была исполнена правильно

Почему самолёту А320 не хватило топлива до Новосибирска? Мнение эксперта-военного лётчика Андрея Красноперова узнали журналисты издания «КП Новосибирск».
Напомним, что инцидент с экстренным приземлением самолёта в Новосибирской области произошел утром 12 сентября. На борту рейса «Сочи в Омск» компании «Уральские авиалинии» находились 161 пассажир.
Андрей Красноперов, опытный летчик-инструктор, оценил, что посадка была исполнена правильно. Пилот точно оценил свободное место для посадки в Убинском районе, основываясь на своих визуальных наблюдениях.
«Благодаря своевременному и полному выпуску шасси и закрылок, самолет избежал необходимости садиться на брюхо, и в результате практически не получил повреждений» — уточнил специалист – «Однако не обошлось и без большого везения. Окажись на пути самолёт препятствие и катастрофы было бы не избежать».
Летчик задаётся вопросом, зачем нужно было улетать из Омска? Официальная версия – были проблемы с гидравликой, полосы в Омске могло не хватить. По его словам, командир мог запросить посадку на военную полосу длинной три тысячи метров в пункте назначения. Но вероятно решил перестраховаться и полететь в Новосибирск, где полоса ещё длиннее. В итоги же сел в поле.
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что место посадки самолета в поле в Новосибирской области сняли с дрона – фото и видео.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация-2025: ждать ли россиянам нового призыва?
Новосибирцам рассказали, объявят ли вторую волну мобилизации 1 октября 2025 года
Новая волна призыва: эксперты оценили вероятность мобилизации осенью-2025
Повышение пенсий с 1 октября: кому ждать прибавку
Всеобщая мобилизация: будет ли новый призыв в конце сентября?
Последние новости