- 31 августа 2023 16:55
- Новость
В Новосибирской области пришлось пересеять почти 11 тыс. га из-за засухи
Это около 4,5% от числа пострадавших площадей посевов

В Новосибирской области аграрии заново засеяли около 11 тыс. гектаров сельскохозяйственных культур, которые пострадали от засухи. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.
«Общая площадь фактически пересеянных сельскохозяйственных культур составила 10 960,3 га», – сообщил чиновник. По словам министра, это около 4,5% от всех пострадавших от засухи площадей.
При этом произвести пересев удалось не везде. Так, в отдельной районах Кулундинской природно-климатической зоны, которая находится на юге области, это не смогли сдеалать в связи с полным отсутствием осадков в этой местности. По словам министра, аграрии региона пока не обращались за финансовой помощью для компенсации пострадавших посевов.
Глава ведомства считает, что несмотря на прогнозируемое снижение урожая, исполнить договорные обязательства перед потребителями зерна позволят большие объемы переходящих остатков урожая прошлого года.
Напомним, в июле в Новосибирской области из-за засухи был введён режим ЧС. От жары и отсутствия осадков пострадали 20 из 30 районов региона. В результате ожидается снижение урожая зерновых на 35% по сравнению с прошлым годом.
Рекомендуем:
Популярное
Мобилизация осенью 2025 года — что на самом деле готовит Кремль?
«Идеальный шторм» для мобилизации: названы два фактора, которые сделают ее неизбежной осенью 2025-го
Будет ли мобилизация в сентябре 2025 — ответ, который ждут все
Новый указ о выплатах к школе: стало известно, кому точно дадут по 18 000 рублей
Деньги к пенсии с 9 августа. Проверьте, положена ли вам выплата
Последние новости