Вторник, 12 августа 2025

ЦБ

$ 79.67

92.95

BRENT

$ 66.69

/

5313

RTS

1169.18

16+

+16

  • 18 августа 2023 08:58
  • Новость

Новосибирские краеведы сделали в 2ГИС электронный путеводитель по улице Инской


Лента новостей

С этой улицы начиналась история города, на ней остались старинные дома. Но Инская пока не стала туристическим местом

фото: Валерия Иванова, с сайта bsk.nios.ru/

В электронном справочнике 2ГИС появился путеводитель по улице Инской, которая является одной из самых старых в городе. Историю места для популярного сервиса подготовили специалисты Новосибирской областной научной библиотеки. 

Сотрудница НГОНБ, исследователь Валерия Яковлева нашла в архивах информацию обо всех сохранившихся старых домах на улице Инской, а также о домах, которые уже утрачены. Самые интересные факты о них и живших в них людях представили в путеводителе. В общей сложности в нем указано 12 точек. Вот, например, что написано о доме №7 по улице Инской: 

"Усадьба Пелагеи Безносовой. Дом №7 на самом деле состоит из двух: старый главный дом усадьбы Пелагеи Безсоновой — и кирпичный новострой, напоминающий то ли альпийский городок Валадилена из игры Syberia то ли модерн начала XX века. Пелагея Ивановна занималась ломовым промыслом: конной перевозкой грузов. Тогда извозчики были единственным транспортом. В 1905 году их числилось в городе 606, половина — ломовых". 

В 2ГИС планируют продолжать сотрудничество с краеведами. 

поделиться

поделиться


Популярное