Вторник, 23 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 86.31

/

8051

RTS

1168.44

16+

+16

  • 06 июня 2023 19:00
  • Новость

Кардиохирург из Новосибирска дистанционно прооперировал пациента в Шанхае


Лента новостей

Вероятно, это первая подобная операция в России

фото с сайта ru.freepik.com

Кардиохирург новосибирской клиники Мешалкина Александр Романов дистанционно выполнил операцию пациенту в Шанхае. Об этом сообщило агентство «Интерфакс».

Хирургическое вмешательство провели 65-летнему пациенту, которой жаловался на приступы частого сердцебиения до 200 ударов в минуту. 

Подготовка к операции шла более шести месяцев, в течение которых врачи из Поднебесной в сотрудничестве с коллегами из США создали софт, позволяющий получить удалённый доступ к роботизированной системе магнитной навигации (стереотаксису) в шанхайской клинике. 

С помощью этой компьютерной программы врач из Новосибирска смог видеть и контролировать то, что происходит в операционной в Шанхае. В итоге операция длилась меньше часа.

«Это было организовано очень непривычно – находясь в своём рабочем кабинете, мне было достаточно своего ноутбука и компьютерной мыши для того, чтобы выполнить операцию на расстоянии 4 тыс. км», – рассказал кардиохирург, добавив, что насколько ему известно, в России это первый подобный опыт.

По словам Романова, сотрудничество с шанхайской клиникой будет продолжено. В перспективе подобные дистанционные операция проведут более сложным пациентам – детяим с врождёнными пороками сердца, и пациентам, которым не помогают стандартные методы лечения.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что диетолог Тимощенко предостерегла жителей Новосибирска от употребления алкоголя в жару.

поделиться

поделиться


Популярное