Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.47

/

7977

RTS

1128.26

16+

+16

  • 01 марта 2023 15:35
  • Новость

ЦБ заявил о замедлении годовой инфляции в Новосибирской области до уровня ниже 10 процентов


Лента новостей

По данным экспертов, на замедление показателей повлиял рекордный урожай зерна

фото пользователя aleksandarlittlewolf с сайта ru.freepik.com

Годовая инфляция в Новосибирской области в январе опустилась ниже 10 процентов. Такие данные опубликовала пресс-служба Сибирского ГУ Банка России.

По данным регулятора, этот показатель в регионе составил 9,9%. В целом по стране, по данным Росстата, годовая инфляция в январе 2023 года замедлилась до 11,77%. 

Эксперты отмечают, что больше всего на замедлении инфляции в Новосибирской области отразилась динамика цен на продовольствие. Главным фактором оказался рекордный урожай зерна, как в Новосибирской области, так и в России, в целом.

В результате, предложение сельскохозяйственного сырья расширилось, а издержки в пищевой отрасли и животноводстве уменьшились. Что привело к замедлению годового роста цен на муку, макаронные и кондитерские изделия, а также на мясо, молоко и продукты их переработки. 

В то же время, отдельные категории товаров подорожали,  в январе сильнее всего был заметен рост цен на овощи, в особенности на тепличные огурцы и помидоры. Этому, среди прочего, способствовало повышение коммунальных тарифов.

«По Сибирскому федеральному округу инфляция в январе замедлилась сильнее, чем в других округах России. Темпы роста цен уменьшились на все основные категории товаров и услуг», – сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России. 

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Центробанк получил от жителей Новосибирской области 7 тысяч жалоб.

поделиться

поделиться


Популярное