Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 17 января 2023 10:55
  • Новость

На тренировочной арене нового ЛДС в Новосибирске завершили подготовку «самозарастающего» льда


Лента новостей

По словам специалистов, благодаря особым реагентам покрытие способно самостоятельно «затягивать раны» – избавляться от царапин, оставляемых коньками хоккеистов

фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

На тренировочном поле новой ледовой арены в Новосибирске завершили подготовку льда. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Специалисты залили последний защитный слой ледового покрытия. Осталось установить хоккейные ворота. 

Подготовкой льда руководил Леонид Головин, который рассказал о технологических этапах этого процесса.

«Основание нужно вымыть практически до стерильности – это необходимое условие качественного льда. Затем мы красим бетонную плиту и наливаем черновой слой льда толщиной около сантиметра. После этого охлаждаем, проводим отжиг – прокатываем машиной, выдавливаем соли, остатки пыли. Затем наносится разметка, и после этого слой за слоем с помощью машины мы наносим основное покрытие толщиной 2–2,5 сантиметра», – сообщил глава отдела подготовки льда на новой многофункциональной ледовой арене в Новосибирске. 

По словам экспертов, для ледового покрытия на современных аренах не использую обычную воду. В состав добавляют специальные реагенты, над рецептурой которых ежегодно работают научные группы. Благодаря особым химическим веществам, лёд становится более упругим, на нём образуется меньше снега при катании, а царапины способны затягиваться без постороннего вмешательства. Специалисты называют это «зарастанием ран». 

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что дорога к новому ЛДС в Новосибирске была признана аварийной, а руководивший её строительством директор «МЕТРО МиР» Александр Мысик стал фигурантом ещё одного уголовного дела.

поделиться

поделиться


Популярное