Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 18 ноября 2022 13:50
  • Новость

В Новосибирске студенты НГТУ создали пневматические мышцы для роботов


Лента новостей

Команда будущих инженеров конструирует робота гуманоидного типа. По мнению авторов, в перспективе он может быть полезен в самых разных отраслях

фото пресс-службы НГТУ НЭТИ

Студенты НГТУ НЭТИ сделали пневмомыщцы для робота гуманоидного типа. Такой робот будет создаваться поэтапно. Сейчас разрабатывается тестовый образец руки. 

В пресс-службе университета рассказали подробности студенческого проекта. Искусственные мышцы работают при помощи пневматики за счет разности в давлении газов. Компрессор качает воздух, распределяя его по мышцам, и они двигаются. 

«Принцип работы похож на надувание воздушного шарика. Все, наверное, видели, как на ярмарках из длинных шаров делают разных животных, – объясняет главный разработчик проекта Андрей Зверев. – Здесь использован похожий принцип: мы создали специальное условие, когда помещаем силиконовую трубку в материал и подаем воздух. И получается, что наша мышца расширяется и сокращается. Это выглядит как работа настоящих мышц».

Пневмомыщцы вставляют в механические части робота. Первым этапом, на котором будет отрабатываться методика, стало создание руки, управляемой с помощью пульта. Разработчики говорят, что новосибирский гуманоидный робот с пневмомыщцами будет иметь ряд отличий от существующих аналогов. Во-первых, это сам принцип движения механизмов. Во-вторых, небольшой вес конструкция и простота сборки. 
 

Ранее BFM-Новосибирск о подводном роботе, которого создали в новосибирском лицее. Также мы рассказывали о роботизированных протехаз для рук

поделиться

поделиться


Популярное